Правомерность требований о возврате денег за товар после сделки между физ лицами

Продал бу товар на авито, наушники Beyerdynamic DT 990 , при покупке дал возможность проверить все .Продавец все проверил,сказал что все хорошо и передал деньги. Через несколько часов продавец пишет, что хочет возвратить товар, говорит что он работает неисправно, грозит судом, считает что я мошенник. Но деньги я возвращать не хочу, я не могу быть уверенным, что он не сломал сам.

, Кирилл Захаров, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Договор или что-либо составляли? Как передавали деньги? В принципе по общему правилу, бремя доказывания лежит именно на покупателе. Ст. 476 ГК РФ

 1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Так что если он хочет, может обращаться в суд конечно, но для начала ему надо написать претензию.

Кирилл Захаров
Клиент, г. Екатеринбург

Договор никак не оформляли, часть суммы отдал наличкой, часть суммы перевел на карту(карта оформлена не на меня)

часть суммы перевел на карту(карта оформлена не на меня)

Кирилл Захаров

может конечно по ст. 1102 ГК РФ подать иск. Но опять же кому, куда.