Смогут ли уволить за поддельный больничный лист?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я летом была в отпуске в другой стране позвонила руководителю попросила за свой счет отпуск но мне не дали сказали что не каму работать но я приехала в Москву мне случайна знакомая на площадке сказала что может сделать больничный мне я просто не знала что я в положении а то ваобше бы не брала не какой больничный а сейчас мой больничный передали в полицию и мне говорят что статья 327 у меня что будет со мной я беременна смогут ли уволить с работы меня меня просили уволиться но я сказала что я беременна и они отстали с увольнением но оказывается передали документы в полицию что мне делать

, Фатима, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Наказание по части 1 ст. 327 Уголовного кодекса РФ (подделка официального документа)-

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ваша беременность- смягчающее обстоятельство ( ст.61 УК РФ). Если будете сотрудничать с органами дознания, раскаетесь, и ранее вы не имели судимости, то возможно и прекращение уголовного дела в соответствии со ст. 75 УК РФ и ст. 28 УПК РФ ( в связи с деятельным раскаянием).Но в любом случаелишение свободы к вам не может быть применено согласно ч. 1 ст.56 УК РФ

Фатима
Клиент, г. Москва
спасибо большое
Фатима
Клиент, г. Москва
А работадатель может уволить меня?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе не увольняться и уволить вас не могут, раз вы беременная. Но уголовное дело возбудить за использование поддельного документа вправе.

Фатима
Клиент, г. Москва
как это избежать что бы уголовное дело не завели я же сама не поделовала этот больничный я даже не знала что он подельный
Фатима
Клиент, г. Москва
спасибо большое