8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сменить ребёнку гражданство без согласия отца?

Здравствуйте! У меня вопрос, можно ли сменить ребёнку гражданство, без согласия отца? Я подала свои документы на гражданство РФ.

Отец ребёнка так же является гражданином РФ. Мы в разводе.

Можно ли сменить ребёнку гражданство, когда и мать и отец будут гражданами одного государства, без ведома отца?

02 ноября 2019, 04:50, Юлия, г. Москва
Алина Рыкова
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

В соответствии со ст. 14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

На основании этого, если Вы будете иметь гражданство РФ и Ваш ребенок будет проживать на территории РФ, то согласие отца не потребуется.

С Уважением, Алина Рыкова.

02 ноября 2019, 06:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли сменить ребёнку отчество, если отец от него откажется?
Возможно ли сменить ребёнку отчество, если отец от него откажется? Возраст ребёнка - 2 года. Алиментов 7 месяцев нет
07 марта, 14:09, вопрос №3002379, Елена Udalova, г. Нижний Новгород
3 ответа
Семейное право
Можно ли установить ребёнку на фамилию отцу
Можно ли установить ребёнку на фамилию отцу
16 октября 2020, 09:56, вопрос №2887648, умеда, пгт. Нахабино
1 ответ
Семейное право
Можно ли записать ребёнка на фамилию отца, а в графе отец поставить прочерк?
Здравствуйте, хотела бы уточнить. Можно ли записать ребёнка на фамилию отца, а в графе отец поставить прочерк?
02 сентября 2020, 19:55, вопрос №2854375, Алена, г. Самара
1 ответ
Административное право
Можно ли сменить ребёнку фамилию и отчество, если ему нет 14 лет и отец не принимает участия в воспитании ребёнка?
Можно ли сменить ребёнку фамилие и отчество,если ему нету 14 лет и отец не принимает участие в воспитание ребёнка?
25 декабря 2016, 11:04, вопрос №1484729, Алина, г. Курск
6 ответов
Жилищное право
Можно ли выписать ребёнка без согласия отца, если родители не в браке?
Добрый день, моя невеста собираеться переехать ко мне, но у неё есть 1,5 годовалая дочь которая прописана по месту жительства отца ребёнка а сама невеста прописана у родителей. Но они в браке не зарегистрированы. Можно ли выписать ребёнка без согласия отца? И как это правильно сделать?
01 августа 2016, 03:25, вопрос №1331774, Фаиль, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2019