Увольнение по собственному желанию на испыт. сроке

Добрый день, подскажите пожалуйста, я написал заявление на увольнение по собственному желанию находясь на испытательном сроке как положено за 3 дня, на что работадатель сообщил мне что я буду отрабатывать две недели, и ссылался на Кзот, прав ли он в этой ситуации, должен ли я отрабатывать 2 недели находясь на испытательном сроке?

, Иван, г. Ижевск
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Иван, Ваш работодатель не прав согласно ст.71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Работодатель не прав. В соответствии со ст. 71 Трудового кодекса РФ (КЗоТ уже много лет не действует) «Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня». Если у Вас есть доказательства передачи заявления на увольнение работодателю по истечении срока предупреждения можете не выходить на работу. Если работодатель в последнимй день работы не выдаст трудовую книжку и не произведет расчет обращайтесь в трудовую инспекцию.