Жилищный вопрос для детей сирот

Здравствуйте, хочу задать вопрос о возможности получения жилья от государства.

Я являюсь сиротой с 9лет сейчас мне 23: мать умерла, отец лишен родительских прав по решению суда.

Опекунство взяла тетя из другого города, в который я переехал и в котором уже живу.

На что я могу рассчитывать

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Если Вы до достижения 23 лет не были признаны нуждающимся в жилом помещении, то на жилье от государства как сирота Вы претендовать не сможете.

Разве что доказывать, что Вы пытались признаться нуждающимся, а гос.органы оказывали Вам препятствия в постановке на учет.

Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 ноября 2013 г.)

Таким образом, дополнительные гарантии по социальной поддержке, установленные Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ, в том числе и на внеочередное обеспечение жилым помещением по договору социального найма, распространялись на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа до достижения ими возраста 23 лет.

Однако предоставление вне очереди жилого помещения по договору социального найма лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, носит заявительный характер и возможно при условии письменного обращения таких лиц в соответствующие органы для принятия их на учет нуждающихся в жилом помещении.

Жилищное законодательство Российской Федерации в части, касающейся предоставления жилых помещений по договору социального найма (как в порядке очередности, так и во внеочередном порядке), также базируется на заявительном характере учета лиц, нуждающихся в обеспечении жильем. Факт такого учета означает констатацию уполномоченным на то органом наличия предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, иным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации оснований для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении и, как следствие, последующую реализацию права на предоставление жилого помещения по договору социального найма.

Следовательно, до достижения возраста 23 лет дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа, в целях реализации своего права на обеспечение вне очереди жилым помещением должны были встать на учет нуждающихся в получении жилых помещений. По достижении возраста 23 лет указанные граждане уже не могут рассматриваться в качестве лиц, имеющих право на предусмотренные Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ меры социальной поддержки, так как они утрачивают одно из установленных законодателем условий получения такой социальной поддержки.

Вместе с тем отсутствие указанных лиц на учете нуждающихся в жилых помещениях без учета конкретных причин, приведших к этому, само по себе не может рассматриваться в качестве безусловного основания для отказа в удовлетворении требования таких лиц о предоставлении им вне очереди жилого помещения, поэтому суды выясняли причины, в силу которых истец своевременно не встал (не был поставлен) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. В случае признания таких причин уважительными суды удовлетворяли требование истца об обеспечении его вне очереди жилым помещением по договору социального найма.

Вы стояли на учете нуждающихся в жилых помещениях как сирота? Вам отказывали в признании нуждающимся или в приеме документов?

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение по ссылке еще пример судебной практики Верховного Суда, когда суд первой и апелляционной инстанций удовлетворили иск гражданина, но Верховный Суд отменил указанные судебные акты именно по указанным мною выше критериям.

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Считаю, что Вы вправе претендовать на получение жилого помещения от государства.

Так, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

ч. 9 ст. 8 этого же Федерального закона говорит

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

ч. 3 этой же статьи устанавливает, что орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 настоящей статьи, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, включаются в список по достижении возраста 14 лет.

А Порядок формирования списка, форма заявления о включении в список, примерный перечень документов, необходимых для включения в список, сроки и основания принятия решения о включении либо об отказе во включении в список, а также сроки включения в список устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 04.04.2019 N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.....», согласно которого лица, которые достигли возраста 23 лет, включаются в список, если они относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в соответствии с законодательством Российской Федерации имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, но в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или нуждающихся в жилых помещениях и не реализовали это право по состоянию на 1 января 2013 г. или после 1 января 2013 г. имели право на обеспечение жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, но не были включены в список.(пункт 3 Правил формирования списка).

Это говорит о том, что указанная категория лиц имеет право получить жильё от государства даже после достижения 23-х летнего возраста.

Однако, действительно, судебная практика такова, что если не встать на учёт в качестве нуждающегося в жилье до 23-х летнего возраста, то право на получение жилья сирота фактически утрачивает.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1. К сожалению, в соответствии со ст. 1 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ, вас нельзя отнести к категории детей сирот, так как -

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель

2.У вас жив ваш отец, и тот факт что он лишен родительских прав, никак не освобождало его в соответствии со ст. 71 Семейного кодекса РФ от исполнения родительских обязанностей до исполнения вам 18 лет, в частносте- по вашему содержанию, оплате алиментов и т.п. Например, если у вашего отца имеется в собственности квартира, то вы, согласно части 4 ст. 71 СК РФ, сохраняете-

право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняете имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

3. Поэтому, к сожалению, вы не имеете льгот, предусмотренных для детей-сирот, согласно указанному выше Закону, так как не относитесь к указанной категории лиц.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На что я могу рассчитывать

Михаил

Здравствуйте. На самом деле проблема состоит в том, что в Обзоре законодательства и судебной практики ВС РФ за второй квартал 2006 года Верховный Суд РФ вместе с указанием на то, что достижение лицом 23-летнего возраста не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение, отметил дополнительно — это возможно в случае, если указанное лицо встало (было поставлено) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста.

Тут надо сказать что суды общей юрисдикции делают некоторое допущение в том числе и в тех случаях когда претендент на получение жилья не встал на учет до достижения указанного возраста. Для этого бывшему льготнику придется доказать незаконность действий (бездействия) со стороны органов публичной власти (органов опеки и попечительства, местных администраций и т.п.) в части непринятия ими мер по информированию, содействию детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по вопросам обеспечения жильем, и при этом еще и докажет, что сам предпринимал попытки встать на учет в качестве нуждающегося в жилье, получить жилье и эти попытки он совершал до достижения им 23-летнего возраста. Только в этом случае суд может обязать ответчика обеспечить претендента жилым помещением по договору социального найма, несмотря на то, что ему уже исполнилось 23 года.