Куда мне можно пожаловаться на обман на почте России?

Здравствуйте! Сегодня я обратилась в отделение Почты России для того, чтобы отправить посылку. Предварительно я ознакомилась с тарифами на сайте Почты России, стоимость отправки обыкновенной посылки составила 314 рублей. После упаковки и оформления оператор почты озвучила сумму 545 рублей. Я возразила, и сказала, что стоимость отправления должна быть 314 рублей, в соответствии с тарифом, указанном на сайте. На что оператор сказала, что все посылки, в соответствии с распоряжением Главпочтамта, отправляются только 1-м классом и EMS (который еще дороже). Я отметила, что это нарушение закона и я хочу отправить посылку по тарифу 313 рублей. На что получила ответ, что это невозможно - только (!) 1 классом! Отправлять по обычному тарифу оператор отказалась. Так как у меня не было времени и были обязательства перед получателем посылки, я была вынуждена ее оформить 1 классом и заплатить лишние деньги. Придя домой, я попыталась найти в интернете распоряжение главпочтамта о нововведениях, связанных с отправкой посылок первым классом, но не нашла. Я вернулась в почтовое отделение и потребовала предоставить распоряжение для ознакомления. Была приглашена директор отделения, которая многократно отказалась предоставить распоряжение, так как, по ее словам, это внутреннее распоряжение, и она не может его предоставить и предложила обратиться за ним на Главпочтамт. Я обратилась на Главпочтамт с запросом копии данного распоряжения по электронной почте. Ответа пока не последовало. Также я оставила претензию на горячей линии Почты России. Итак, к вопросу. Я понимаю, что такого распоряжения просто нет и меня просто обманули, отказавшись отправить посылку по обычному тарифу. Для меня вопрос разницы в цене не так принципиален, сколько вопиющ факт нарушения моих прав и откровенного обмана. Могу ли я обратиться в суд с исковым требованием о возмещении стоимости услуги и компенсации морального вреда? Каким образом и по какой статье могут быть квалифицированы действия оператора и директора почтового отделения (отказ от отправки посылки по стандартному тарифу, отказ предоставления распоряжения?) Имеется видеозапись повторного визита в почтового отделения (с требованием предоставить распоряжение). Буду благодарна за консультацию. С уважением, Надежда.

, Надежда, г. Воронеж
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, уважаемая Надежда!

Да, Вы можете обратиться в суд, с требованием о возмещении причиненного Вам ущерба, так как отказ от заключения публичного договора не допускается. Договор оказания услуг связи является публичным договором.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Соответственно, Вам нужно обратиться с письменной претензией в адрес почты, в случае отказа от её удовлетворения, обращаться в суд.

ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.