Оплата проезда к месту отдыха и обратно в купейном вагоне

Здравствуйте,я живу в Магадане ,билет оплачивает организация один раз в два года до места пребывания,с Москвы до Ростова ехали в купейном вагоне,теперь организация отказывается оплачивать,мотивируя тем ,что оплачивается только плацкартный вагон.Правомерно ли это?

, Светлана Кукина, г. Ейск
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Поэтому, вам надо запросить  копию указанного документа, на основании которого вам отказались компенсировать. В случае, если в соответствие с указанным документом действительно возмещают только стоимость плацкартного билета, то уточнив стоимость плацкарта, потребовать частичного возмещения расходов.