Здравствуйте подскажите пожалуйста ребёнок поедет с бабушкой в ДНР из Нижнего Новгорода и обратно

Здравствуйте подскажите пожалуйста ребёнок поедет с бабушкой в ДНР из Нижнего Новгорода и обратно. Нужно делать доверенность

, Мария, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Если ребёнок едет по территории России с бабушкой в ДНР и обратно, нотариальная доверенность или согласие родителей для самой поездки, как правило, не требуется.

Однако на практике я рекомендую оформить у нотариуса согласие одного или обоих родителей на сопровождение ребёнка бабушкой. Это не обязательное требование закона для поездок внутри России, но такой документ может пригодиться при заселении в гостиницу, обращении за медицинской помощью, взаимодействии с транспортными организациями или при возникновении вопросов со стороны правоохранительных органов.

Если ребёнок едет без родителей и у бабушки разные фамилии с ребёнком, желательно иметь при себе:

свидетельство о рождении ребёнка;
паспорт бабушки;
документы, подтверждающие родство (при необходимости);
нотариальное согласие родителей (желательно, хотя обычно не обязательно).
Если один из родителей ограничен или лишён родительских прав, умер либо отсутствует, это также может повлиять на комплект документов.

В целом для поездки из Нижнего Новгорода в ДНР и обратно по территории РФ обязательной нотариальной доверенности законом не предусмотрено, но оформить согласие у нотариуса будет разумной мерой предосторожности.

При необходимости могу помочь подготовить текст согласия на платной основе. С уважением, юрист Ашот Григорьевич

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое за ответ