Могу ли я получить денежные средства после освобождения из мест лишения свободы?

Могу ли я получить денежные средства после освобождения из мест лишения свободы? И в каком промежутки времени?

, Игорь, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь!

Из вашего вопроса не ясно о каких денежных средствах идет речь? Пенсии, пособиях, единовременном денежном пособии?

В соответствии с ч. 1 статьи 181 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденным, освобождаемым от принудительных работ, ареста или лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Постановление Правительства РФ от 24.10.1997 N 1358 «О порядке обеспечения продуктами питания или деньгами на время проезда к месту жительства осужденных, освобождаемых от отбывания наказания» устанавливает, что осужденные, освобождаемые от ограничения свободы, ареста или лишения свободы на определенный срок, на время, необходимое для проезда к месту жительства, обеспечиваются продуктами питания по норме сухого пайка, утвержденной Министерством внутренних дел Российской Федерации или деньгами в сумме, исчисляемой от средней стоимости минимальной нормы питания осужденных за предшествующий освобождению месяц.

Также на основании Постановления Правительства РФ от 25.12.2006 N 800 (ред. от 03.11.2011) «О размере единовременного денежного пособия, которое может быть выдано осужденным, освобождаемым из мест лишения свободы» вам полагается единовременное денежное пособие в размере 850 рублей.