Полагается ли матери-одиночки 2 недели отпуска за свой счет?
Доброе утро, полагается ли матери одиночки 2 недели отпуска за свой счет ,есть ли такое ?можно ли пойти в отпуск без сохранения зарплаты
Здравствуйте Ольга!
Согласно ст. 263 ТК РФ одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Поэтому для ответа на Ваш вопрос Вам необходимо ознакомится с коллективным договором, если такой существует в организации. При его отсутствии такой отпуск Вам может быть предоставлен только на усмотрении Работодателя.