Реклама в сфере медицины

Добрый день! Я представитель медицинской организации. Подскажите, пожалуйста как именно должно быть оформлено согласие на фото и видеосъемку, а также дальнейшее использование изображения пациентов в том числе - в рекламных целях (публикации на сайте и в соцсетях медицинского центра). Какие пункты должны быть прописаны в согласии, можно ли заполнять данные со слов пациента, предлагая ему лишь поставить подпись или он должен своей рукой вписать и паспортные данные, и место жительства?

Какова судебная практика по подобным делам? Если изображение пациента появилось на сайте или в соцсетях без его письменного согласия, грозит ли это уголовным преследованием, материальными компенсациями или медцентр просто обяжут удалить изображение? Необходимо учитывать, что размещая изображение, мы также фактически разглашаем врачебную тайну. Как это обычно трактуется в случаях судебных разбирательств?

И еще вопрос. Какие нормативно-правовые документы наша организация ОБЯЗАНА разместить на своем сайте?

Заранее большое спасибо за ответ!

, Карина, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Карина!

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Какие пункты должны быть прописаны в согласии, можно ли заполнять данные со слов пациента, предлагая ему лишь поставить подпись или он должен своей рукой вписать и паспортные данные, и место жительства?

Карина

Использование изображения пациента без его согласия  безусловно можно расценивать как нарушение врачебной тайны. Поэтому медицинской организации необходимо получить письменное согласие, и обязательно в нем указать цель использования его изображения (рекламные цели, использование изображения в соц. сетях и на сайте). Я думаю, что лучше медицинской организации разработать бланк письменного согласия, который будет содержать данные, позволяющие идентифицировать пациента (фио, паспортные данные, год рождения, адрес проживания). В данном бланке будет содержаться графа, что пациент согласен на размещение его фото (изображения) в рекламных целях на сайте и соц. сетях, без раскрытия его персональных данных, только фото. Лучше если этот бланк будет заполняться пациентом собственноручно, хотя это не обязательное требование. Главное его подпись.

Далее отвечу

Какова судебная практика по подобным делам? Если изображение пациента появилось на сайте или в соцсетях без его письменного согласия, грозит ли это уголовным преследованием, материальными компенсациями или медцентр просто обяжут удалить изображение? Необходимо учитывать, что размещая изображение, мы также фактически разглашаем врачебную тайну. Как это обычно трактуется в случаях судебных разбирательств?

Карина

За нарушение врачебной тайны медицинская организация может быть привлечена к гражданской ответственности. У пациента будут основания для подачи гражданского иска в суд о компенсации морального вреда.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вот например

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.04.2016 N 33-7366/2016 по делу N 2-6688/2015
Требование: О компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истец ссылается на распространение ответчиком сведений о факте обращения за медицинской помощью, составляющих врачебную тайну.
Решение: Требования удовлетворены в части.

Кроме того, есть административная ответственность

Ст. 13.14 КоАП РФ

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Ну и крайняя мера, это уголовная ответственность.

Ст. 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Какие нормативно-правовые документы наша организация ОБЯЗАНА разместить на своем сайте?

Карина

В соответствии с п.11

Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006
«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

11. Исполнитель обязан предоставить посредством размещения на сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также на информационных стендах (стойках) медицинской организации информацию, содержащую следующие сведения:
а) для юридического лица — наименование и фирменное наименование (если имеется);
для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя и отчество (если имеется);
б) адрес места нахождения юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;
адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности индивидуального предпринимателя, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;
в) сведения о лицензии на осуществление медицинской деятельности (номер и дата регистрации, перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа);
г) перечень платных медицинских услуг с указанием цен в рублях, сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты;
д) порядок и условия предоставления медицинской помощи в соответствии с программой и территориальной программой;
е) сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации;
ж) режим работы медицинской организации, график работы медицинских работников, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг;
з) адреса и телефоны органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан, территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Эта обязательная информация, которая должна быть размещена на сайте медицинской организации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина.

В соответствии с

Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ:

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

Также в соответствии с

Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ:

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;
9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

Из всего этого следует,  что федеральное законодательство предусматривает обязательное наличие согласия субъекта персональных данных в целях их: включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных.

Продолжить обработку персональных данных без согласия физического лица возможно в случае если  такая обработка необходима для осуществления и выполнения возложенных законодательством РФ на медицинскую организацию  полномочий и обязанностей, выполняемых в рамках обязательного медицинского страхования.

Какие пункты должны быть прописаны в согласии, можно ли заполнять данные со слов пациента, предлагая ему лишь поставить подпись или он должен своей рукой вписать и паспортные данные, и место жительства?

Он своей рукой вносит эти данные, чтобы было более понятно образец согласия во вложении к ответу.

Какова судебная практика по подобным делам?

Информацию можете посмотреть по ссылке:

Судебная практика по спорам о защите персональных данных

https://yandex.ru/turbo?text=h...

 грозит ли это уголовным преследованием, материальными компенсациями или медцентр просто обяжут удалить изображение?

Это может повлечь административную ответственность. по ссылке:

Ответственность за нарушение закона о персональных данных

https://www.garant.ru/actual/p...

И гражданскую, т.е. обращение с иском в суд.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

http://www.consultant.ru/docum...

мы также фактически разглашаем врачебную тайну

Наказание за это  предусмотрено гражданским законодательством, ст. 150, 151, 1064, 1068 Гражданского кодекса РФ, административным КоАП РФ Статья 13.14. разглашение информации с ограниченным доступом и уголовным  по ст. 137 УК РФ.

Как это обычно трактуется в случаях судебных разбирательств?

Все зависит от конкретных обстоятельств, квалификации деяния, в иных случаях ситуация разрешается только путем подачи гражданского иска и административного штрафа, что чаще.

И еще вопрос. Какие нормативно-правовые документы наша организация ОБЯЗАНА разместить на своем сайте?

Здесь следует руководствоваться положениями Приказа

 Минздрава России

от 30 декабря 2014 года N 956н

Об информации, необходимой для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, и требованиях к содержанию и форме предоставления информации о деятельности медицинских организаций, размещаемой на официальных сайтах Министерства здравоохранения Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и медицинских организаций в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также дополнительные разъяснения по данному приказу по ссылке:

Минздравом России определен перечень сведений, которые медицинские организации должны размещать на своих сайтах для проведения независимой оценки качества оказания ими услугhttp://www.consultant.ru/law/hotdocs/41329.html/© КонсультантПлюс, 1997-2019

Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Карина, добрый день,

Ввиду специализации в медицинском  праве, отвечаю на Ваши вопросы по порядку. Минимизируем количество документов:

1. В договоре на оказание платных медицинских услуг пропишите пункт о согласии пациента на использование фото и видео-изображений и распишите цели, для которых это делается. Также обязательно укажите право пациента на отзыв своего согласия. При заполнении договора он должен будет поставить галочку напротив этого пункта в обоих экземплярах договора. Вы можете прописать согласие в пункте договора «Прочие условия»

2. Достаточно подписи пациента. Не нужно просить его прописывать паспортные данные своей рукой.

3. Уголовным преследованием это не грозит. Предусмотрено наказание за нарушение законодательства в сфере персональных данных и защиты охраны здоровья граждан в РФ.

4. а) Договор на предоставление платных медицинских услуг

б) Положение об обработке персональных данных

в) Политика защиты и обработки персональных данных

г) Согласие на обработку персональных данных. Оно должно быть подкреплено ко всем кнопкам, в которых пациент оставляет Имя, телефон и т.д. (страница отзывов, онлайн-запись, онлайн-оплата, подписка на новости)

д) Актуальный прайс-лист

Обратите внимание, медицинские работники также должны подписать согласие на обработку персональных данных. На практике сталкивалась с врачами, требующими компенсацию за использование фото на сайте без получения от них согласия.

Если Вам нужна помощь в составлении этих документов, обращайтесь.

Удачи!