Какие мои права нарушены, как потребителя?

По телефону из рекламы в ВК навязали витамины китайского производства по цене в 12 раз, превышающей их стоимость. Обратная связь не работает. Хотя, в течении получаса и до самого вечера пытался отменить заказ. Дозвониться не смог, отправил несколько смс об отказе оплачивать товар. Вечером, с почты России приходит уведомление об оформлении заказа. У меня вопрос. Какие мои права нарушены, как потребителя?

, Валерий Владимирович Комнатин, г. Калининград

Нарушены Ваши права на получение достоверной информации о товаре и его цене, на отказ от навязанной услуги дистанционным способом продажи, на возврат товара надлежащего качества в течение 7 дней после получения. Продавец обязан был предоставить полную информацию до заключения договора, обеспечить доступную связь для отказа и принять Ваш отказ от покупки. Обращайтесь в чат, если остались доп вопросы. Консультация проводится на платной основе

Здравствуйте, Валерий Владимирович!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!