Могут ли локальные нормативные акты противоречить федеральным законам?

Какие категории работников обязаны проходить предсменный контроль на алкотесторе? И могут ли локальные нормативные акты противоречить федеральным законам?

, Марина, г. Краснодар
Юлия Рябова
Юрист, г. Тюмень

Локальные акты не могут противоречить федеральным законам. Но если локальный акт улучшает положение лица, то применяется локальный акт.
Предсменные осмотры обязан проводить медицинский работник на основании лицензии.

Работодатель локальным актом может установить прохождение контроля на алкотестере, законодательство не запрещает.