8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на компенсацию за переработку?

работаю водителем категория д без выходных по 13 часов в сутки каждый день за 6 месяцев непрерывной работы было 3 выходных. за что можно привлечь работодателя, и могу ли я рассчитывать на компенсацию за переработку

31 октября 2019, 04:37, Анатолий, г. Якутск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анатолий!

В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ и Положение «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей»,( утв. Приказом Минтранса РФ от 20.08.2004 № 15, с изменениями согласно Приказа Минтранса России от 03.05.2018 № 170,, если 2 варианта учета рабочего времени-

1.Исходя из обычной продолжительности рабочей недели- 40 часов в неделю (т.е. 8 часов при нятидневке и 7 часов при шестидневке)

2.Суммированный учет рабочего времени водителей, когда рабочая смена может превышать 8 часов, но при этом -суммарно отработанное время не должно превышать норму за месяц.

У вас же грубое нарушение режима рабочего времени, т.е. значительное превышение режима сверхурочной работы ( ст.99.152 ТК). Во-первых нужно ваше письменное согласие, во-вторых соответствующая оплата, либо-доп.дни отдыха-

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Так что вам следует требовать соответствующей оплаты или доп.выходных. При продолжении нарушений-обратиться с жалобой в ГИТ

31 октября 2019, 07:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, получил грыжу на позвоночнике во время прохождения срочной службы, могу ли рассчитывать на денежную компенсацию?
Здравствуйте, получил грыжу на позвоночнике во время прохождения срочной службы, могу ли рассчитывать на денежную компенсацию?
24 июля, 13:04, вопрос №3072913, сергей, г. Кореновск
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли рассчитывать на перерасчёт трудового времени при увольнении?
Здравствуйте! Я собираюсь уволиться по собственному желанию с отработкой 2 недель. За 2,5 года работы я была в так называемом " отпуске" три раза по 7 дней без оплаты. Могу ли я при расчете требовать компенсацию за отпуск? Я работаю воспитателем, по ТК отпуск у воспитателя 42 календарных дня. За сколько дней отпуска мне должны заплатить? И ещё вопрос. Я прочитала, что трудовая неделя должна быть не больше 36 часов, у нас частный детсад и рабочая неделя получается 58 часов. Могу ли рассчитывать на перерасчёт трудового времени при увольнении? Спасибо за ответ!
08 апреля 2019, 07:43, вопрос №2320386, Лариса, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли рассчитывать на возврат денег за путёвку, если сломала руку?
В Турции пригласили участвовать в анимации, поломали руку могу ли рассчитывать на компенсацию, кроме оплаты мед.обслужиания, а именно возврат средств за путёвку и т.д
10 августа 2018, 08:38, вопрос №2074962, Евгения, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Мебель ненадлежащего качества, можем ли рассчитывать на какую-то компенсацию?
Заказали шкаф,его привезли с бракованными полками,написали рекламацию. И теперь ждем больше месяца,когда их привезут. Можем ли рассчитывать на какую-то компенсацию и как поторопить продавца?
26 июля 2016, 20:37, вопрос №1326977, Маша, снт. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 31.10.2019