Нарушаю ли я какие - либо права

Здравствуйте! Я психолог. Я делаю для работы так называемые метафорические карты, на которых нанятый мною художник изображает сюжеты, которые я ему описываю словесно. Я хочу сделать картинки - образы и заказать ему перерисовать самые известные образы артистов из художественных фильмов. Например: Штирлица ( В.Тихонов) , Шерлока Холмса ( В.Ливанов) , Капитан Воробей ( Джонни Депп) . Очевидно, что артисты будут узнаваемы . Нарушаю ли я в этом случае какие либо права? Спасибо!

, Виктория, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Правовой охране подлежат изображения гражданина (исходя из ст. 152.1 ГК РФ).

В описанной вами ситуации как таковых изображений нет, поскольку образы выдуманные.

Таким образом, Вы не нарушаете чьи-либо права.

ст. 152.1 ГК РФ
 1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория! Утверждать, что использование Вами произведений искусства, которые будут созданы художником по заказу, на которых изображены известные артисты без их согласия (или их родственников), является правомерным, в данном случае в полной мере  нельзя.

Обратите внимание на формулировку, указанную в п.1 ст.152.1 ГК РФ:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства,в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Дело в том, что речь в данном случае идет не о каком-то абстрактном образе, образе вымышленного человека, а о конкретной известной личности (артисте, актере) с сугубо определенными, присущими только ему индивидуальными характеристиками, которые собственно и позволяютузнать этого человека:

Очевидно, что артисты будут узнаваемы

Виктория

Вообще, п.4 ст.1274 ГК РФ допускает создание пародий и карикатур с известных личностей в литературных, музыкальных, культурных целях:

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Но данное положение закона, пожалуй, сложно применить к вашей ситуации даже в качестве аналогии, хотя образы Вы используете, возможно, в какой-то мере даже в научных, учебных целях.

К тому же нужно иметь в виду, что при создании художественных произведений с их автором (художником) необходимо заключать договор о пределах переданных исключительных прав (лицензионный договор или полный переход исключительных прав (ст.1234 ГК РФ), поскольку именно автору (художнику) принадлежат исключительные права на свое произведение (п.1 ст.1270 ГК РФ),  чтобы в дальнейшем не возникло споров и с ним:

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение
 1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

В данном договоре Вы отражаете каким образом и в каких пределах Вы вправе использовать созданные им изображения, можете ли в полной мере распоряжаться ими.

Виктория
Клиент, г. Москва
Евгений, благодарю Вас за наиболее полный и обстоятельный ответ. Уточните пожалуйста, а если образы лишь будут лишь похожи на лица актеров, но 100 процентного сходства, конечно, не будет, как в этом случае?

В авторском праве есть такое понятие как «сходность до степени смешения», правда это касается по общему правилу товарных знаков (п.3 ст.1484 ГК РФ). Тем не менее само по себе сходство изображений артистов или их персонажей (когда тот же самый Джонни Депп изображен не как артист в обычной жизни, а как капитан Джек Воробей из киносерии «Пираты Карибского моря») может являться основанием нарушения в части незаконного использования изображения гражданина или авторского права. Сходство, если оно не очевидно, может быть определено путем проведения экспертизы.

Если же отойти от строго юридического подхода, а оценить ситуацию с потенциально практической точки зрения, то вероятность получения претензий со стороны правообладателей (изображенных лиц)  на самом деле небольшая, поскольку правообладатель должен доказать не просто сходство изображения (персонажа), а также и цель и способ их использования. Если Вы используете образы (артистов, их персонажей-киногероев) для образовательных, исследовательских целей, а не сугубо коммерческих (для извлечения прибыли), то нарушением закона такое использование назвать сложно, да и для выявления таких нарушений нужен человеческий ресурс, время, мало кто этим занимается целенаправленно.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виктория,

Незаконное использование части произведения, названия произведения, персонажа произведения является нарушением исключительного права на произведение в целом, если не доказано, что часть произведения является самостоятельным объектом охраны.

Согласно пункту 7 статьи 1259 ГК РФ авторские права распространяются на персонажа произведения, если по своему характеру он может быть признан самостоятельным результатом творческого труда автора и выражен в объективной форме.

Таким образом, с вашей стороны могут быть нарушены права правообладателей.

С уважением, Степанов Алексей