8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если у дома один собственник, возможно ли строение такого дома на земле категории ижс?

Приобретён земельный участок, планируется построить дом на 2 семьи, но принадлежать он будет одному собственнику, как и земля. Земля категории ижс. Если у дома один собственник, возможно ли строение такого дома на земле категории ижс? Если нет, то спасёт ли ситуацию проем внутри дома для объединения жилых помещений с сохранением двух входов? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Волгоград
Михаил Андреев
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, Добрый вечер. Да конечно вы можете построить дом на вашем участке, ведь его категория как раз ИЖС (Индивидуальное жилищное строительство. при этом не нужно указывать на сколько семей он будет, главное чтоб он соответствовал действующим СНИП был безопасен и сделан по проекту. 

«Свода правил по проектированию и строительству СП 11-III-99» к примеру данному снипу.

после постройки дома, вы должны будете его зарегистрировать в ФРС РФ и дом станет вашей собственностью.

по количеству входов, то это сколько вы в проекте на дом укажите столько и нужно будет сделать.

достаточно подробно расписано про строительство регистрацию и т.д вот на этом сайте https://realtyurist.ru/izhs/ka...

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Татьяна!

Земля категории ижс.

Татьяна

Поэтому на данный момент Вы можете построить индивидуальный жилой дом. Согласно пункту 39 статьи 1 Градостроительного кодекса объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. 

Для того, чтобы построить дом, состоящий из отдельных квартир для двух семей необходимо будет изменить назначение земельного участка. Назначение такого дома будет: многоквартирный, ВРИ участка должно быть: малоэтажная многоквартирная жилая застройка.

Если указанный ВРИ участка относится к основным выдам в указанной градостроительной зоне, изменение ВРИ возможно без согласований на основании заявления собственника. Если в условно разрешенных — требуется проведение публичных слушаний.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Да, действительно какое-то время была формулировка понятия «жилой дом» как дом для проживания одной семьи. Сейчас  в ст. 1 ГрК РФ описание объекта ИЖС звучит так: 

объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. 

В классификаторе ВРИ участков, утв. приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» 

определение звучит следующим образом: 

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости)

Таким образом, основным требованием при строительстве  жилого дома является не возможность проживания одной семьи, а невозможность раздела на самостоятельные объекты. Ничто вам не мешает сделать дом с двумя выходами, а вот проем в стене между изолированными частями спасет. Тогда в доме не будет изолированных частей и следовательно раздел требоваться не будет.  В любом случае, решение о регистрации права будет принимать регистратор из Росреестра, когда вы, построив дом, сдадите технический план в МФЦ. В тех плане будет поэтажный план дома. Еще администрация может вопросы задавать, но сейчас выдаются уведомления для строительства и проект не нужен, только место размещения дома на участке и площадь застройки.  На самом деле, несмотря на формулировку в законе жилые дома продолжают успешно делиться и в судебном порядке и без. Строиться с двумя выходами и входами и т.д. 

Если есть страхи и сомнения. Попробуйте рассмотреть вариант дома блокированной застройки. 

Размещение жилого дома, имеющего одну или несколько общих стен с соседними жилыми домами (количеством этажей не более чем три, при общем количестве совмещенных домов не более десяти и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним домом или соседними домами, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);

Но для этого надо будет изменить ВРИ участка с ИЖС на участок для БЖЗ , а также под каждой половиной должен быть свой участок в собственности. 

Всего хорошего и удачи! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Сестра инвалид и находится всю жизнь в доме престарелых, у нас недавно умер отец и юристы хотят делить наследство как её представители
Сестра инвалид и находится всю жизнь в доме престарелых, у нас недавно умер отец и юристы хотят делить наследство как её представители. Возможно ли такое?
, вопрос №4062833, Екатерина, г. Ангарск
Земельное право
Имеют ли жильцы право ставить такой забор?
В жилом многоквартирном доме находится поликлиника. Земля вокруг дома принадлежит собственникам дома. Жильцы на общедомовом собрании решили огородит часть дома перекрыв дорогу к поликлинике жильцам другого дома. Имеют ли жильцы право ставить такой забор? Жильцы другого дома могут попасть в поликлинику с другой стороны участка, но для этого нужно сделать большой крюк.
, вопрос №4062562, Иван, г. Москва
Уголовное право
Стоит ли писать заявление в полицию?
Здравствуйте. Такая ситуация: Мне 18 лет и я создал анкету на местном сайте знакомств. И так мы познакомились с одной девушкой и она сходу предложила мне обмен интим фотографиями, а я, по своей природной глупости согласился. В итоге всё закончилось тем, что она заявила, что сольёт мои фотографии знакомым и близким (да, она нашла мою соц. Сеть и моих знакомых), если я не перечислю её 5500 рублей. Я поначалу отказывался, ибо понимал, что она потом потребует больше, но мне было очень страшно за свою честь, поэтому я сделал, что она просила. И как вы думаете что произошло дальше? Она попросила сумму уже в три раза больше. Я понял, что ну если в первый раз не получилось вызвать жалость и решить так ситуацию, то пробовать дальше таким способом решить все это уже точно не получится. Поэтому я заявил, что денег у меня больше нет и не будет. Позже она начала угрожать мне тем, что ей 15, хотя в анкете у неё был указан возраст 18 и выглядело она, уж поверьте, не на 15. Так вот, она заявила, что напишет на меня заявление в полицию, мол, педофил, но я понимал, что если я ей отошлю деньги, то все равно ничего не изменю для себя. Я лишь стану дойной коровой. В итоге мы пришли к такому результату: она сжалились и сказала, что не будет никакого заявления и сливов, и извинилась передо мной, закончив диалог фразой: "без лоха и жизнь не та", с этим я с ней согласен. Так вот, пока она вроде действительно ничего не отослала, но я очень хотел бы её наказать. Себя я уже наказал. Возможно ли это? У меня есть фото всей переписки и реквизиты карты, на которую я перечислил деньги, но оформлена она явно не на неё. И также я боюсь, что ей действительно 15 и тогда уже я действительно понесу уголовную ответственность. Стоит ли писать заявление в полицию?
, вопрос №4062101, Богдан, г. Москва
Недвижимость
Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
, вопрос №4061635, Любовь, г. Москва
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Дата обновления страницы 30.10.2019