Если у дома один собственник, возможно ли строение такого дома на земле категории ижс?

Приобретён земельный участок, планируется построить дом на 2 семьи, но принадлежать он будет одному собственнику, как и земля. Земля категории ижс. Если у дома один собственник, возможно ли строение такого дома на земле категории ижс? Если нет, то спасёт ли ситуацию проем внутри дома для объединения жилых помещений с сохранением двух входов? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Волгоград
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, Добрый вечер. Да конечно вы можете построить дом на вашем участке, ведь его категория как раз ИЖС (Индивидуальное жилищное строительство. при этом не нужно указывать на сколько семей он будет, главное чтоб он соответствовал действующим СНИП был безопасен и сделан по проекту.

«Свода правил по проектированию и строительству СП 11-III-99» к примеру данному снипу.

после постройки дома, вы должны будете его зарегистрировать в ФРС РФ и дом станет вашей собственностью.

по количеству входов, то это сколько вы в проекте на дом укажите столько и нужно будет сделать.

достаточно подробно расписано про строительство регистрацию и т.д вот на этом сайте https://realtyurist.ru/izhs/ka...

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Татьяна!

Земля категории ижс.

Татьяна

Поэтому на данный момент Вы можете построить индивидуальный жилой дом. Согласно пункту 39 статьи 1 Градостроительного кодекса объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Для того, чтобы построить дом, состоящий из отдельных квартир для двух семей необходимо будет изменить назначение земельного участка. Назначение такого дома будет: многоквартирный, ВРИ участка должно быть: малоэтажная многоквартирная жилая застройка.

Если указанный ВРИ участка относится к основным выдам в указанной градостроительной зоне, изменение ВРИ возможно без согласований на основании заявления собственника. Если в условно разрешенных — требуется проведение публичных слушаний.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, действительно какое-то время была формулировка понятия «жилой дом» как дом для проживания одной семьи. Сейчас  в ст. 1 ГрК РФ описание объекта ИЖС звучит так:

объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

В классификаторе ВРИ участков, утв. приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

определение звучит следующим образом:

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости)

Таким образом, основным требованием при строительстве  жилого дома является не возможность проживания одной семьи, а невозможность раздела на самостоятельные объекты. Ничто вам не мешает сделать дом с двумя выходами, а вот проем в стене между изолированными частями спасет. Тогда в доме не будет изолированных частей и следовательно раздел требоваться не будет.  В любом случае, решение о регистрации права будет принимать регистратор из Росреестра, когда вы, построив дом, сдадите технический план в МФЦ. В тех плане будет поэтажный план дома. Еще администрация может вопросы задавать, но сейчас выдаются уведомления для строительства и проект не нужен, только место размещения дома на участке и площадь застройки.  На самом деле, несмотря на формулировку в законе жилые дома продолжают успешно делиться и в судебном порядке и без. Строиться с двумя выходами и входами и т.д.

Если есть страхи и сомнения. Попробуйте рассмотреть вариант дома блокированной застройки.

Размещение жилого дома, имеющего одну или несколько общих стен с соседними жилыми домами (количеством этажей не более чем три, при общем количестве совмещенных домов не более десяти и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним домом или соседними домами, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);

Но для этого надо будет изменить ВРИ участка с ИЖС на участок для БЖЗ , а также под каждой половиной должен быть свой участок в собственности.

Всего хорошего и удачи!