Льготы по уплате налога на имущество и транспортного налога

Здравствуйте!

Отцу 80 лет, но он не является пенсионером. Должен ли он платить налог на имущество и транспортный налог?

Если должен платить, имеет ли он как ветеран труда право на 50%-ю скидку и как ее оформить?

, Игорь, г. Москва

Игорь!

Необходимо учитывать, что в настоящее время уплата транспортного налога производится в соответствии с нормативными актами соответствующего субъекта федерации, который может установить дополнительные льготы для ветеранов и других категорий граждан, надо смотреть правила Вашего региона. В Налоговом Кодексе РФ (ст. 407) не указано, что граждане имеют права на льготы по налогу на имущество при достижении определённого возраста, поэтому согласно федеральному законодательству платить налоги Ваш отец должен.

Всего доброго!