Льготы по уплате налога на имущество и транспортного налога

Здравствуйте!

Отцу 80 лет, но он не является пенсионером. Должен ли он платить налог на имущество и транспортный налог?

Если должен платить, имеет ли он как ветеран труда право на 50%-ю скидку и как ее оформить?

, Игорь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Необходимо учитывать, что в настоящее время уплата транспортного налога производится в соответствии с нормативными актами соответствующего субъекта федерации, который может установить дополнительные льготы для ветеранов и других категорий граждан, надо смотреть правила Вашего региона. В Налоговом Кодексе РФ (ст. 407) не указано, что граждане имеют права на льготы по налогу на имущество при достижении определённого возраста, поэтому согласно федеральному законодательству платить налоги Ваш отец должен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Игорь.

Налог на имущество. Льгота предоставлена ветеранам труда на федеральном уровне.

Ветеран труда полностью освобожден от уплаты налога на недвижимое имущество, но только на один объект, который он вправе выбрать сам. То есть должен прийти в налоговый орган и написать заявление об освобождении от уплаты НДФЛ в отношении одного объекта недвижимости.

Такая льгота действует одинаково во всех регионах.

Транспортный налог. Льгота по налогу на транспортные средства предоставляется на региональном уровне и действует не во всех регионах одинаково.

В соответствии с п. 25 Закона «О льготном налогообложении в Московской области»:   на лиц, на которых распространяется действие Федерального закона «О ветеранах” (за исключением лиц, указанных в пункте 3 настоящей статьи), ставки транспортного налога уменьшаются на 50 процентов, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период.

Игорь, уточнение по налогу на имущество.

В п. 1 ст. 407 НК РФ установлены льготные категории лиц.Согласно п.1 указанной статьи, льготы по налогу на имущество ветеранам труда не предусмотрены.

В пп.10 п.1 ст.407 НК сказано, что льготами по налогу вправе воспользоваться пенсионеры, которые получают гос. пенсии. Так как на практике большинство ветеранов труда уже закончили свою трудовую деятельность и вышли на пенсию, они вправе воспользоваться этой льготой.

Пример 1

Валентина Семеновна удостоена звания ветерана труда. Женщина пока не на пенсии и продолжает работать. В собственность Валентины Семеновны оформлены гараж и квартира. За это имущество она платит налог как все.

Пример 2

Сергей Валерьевич давно на пенсии. Он 30 лет проработал в заводском цехе и получил звание ветерана труда. Сергей Валерьевич, как пенсионер, вправе обратиться за льготами по налогу на имущество.

то есть в моем первом ответе шла речь о ветеране труда, который находится на пенсии, а не продолжает работать;)