Как можно разрешить вопросы в отношении выплаты долга по займу?

Добрый день. Меня зовут Константин Валерьевич. Ситуация такая. В 2013 году в системе webmoney я взял займ 60 долларов. Через две недели курс доллара подскочил с 30 до 80 руб. Отдать я не смог. Погасил только 20 долларов. Кошелек заблокировали. После смены операционной системы я потерял доступ к нему. Какое-то время оставался без работы - платить не мог. В этом году кредитор подал в полицию заявление, в котором я уже должен более 1000 долларов. Правомерно это или нет. Что мне делать?

, Константин, г. Назарово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  Само по себе написание заявления правомерно, отказать человеку в таком праве никак нельзя. Полиция обязана принять заявление и провести проверку по правилам статьи 144 УПК РФ. Но при этом скорее всего будет отказ, ведь часть суммы Вы оплатили как я понимаю. И это говорит о том, что в целом умысла на полное уклонение от погашения задолженности у Вас не было. Именно это и надо сказать в полиции, когда Вас вызовут.