Хочу вернуть денежные средства, так как раскладка по плитке у меня отсутствует - дизайнер не предоставила

Здравствуйте.

Наняла дизайнера для подготовки проекта по ремонту квартиры.

В итоге дизайнер просрочил договор по срокам, не выполнив весь перечень услуг. Но за это время была приобретена плитка, керамогранит для ванны, полностью оплачен. Но плитку еще не получала, находится на складе поставщика. Хочу вернуть денежные средства, так как раскладка по плитке у меня отсутствует - дизайнер не предоставила. Плитку выбирала в магазине по образцу без указания производителя и стоимости.

, Яна, г. Томск
Уточнение от клиента

Договор с дизайнером расторгнут. ИП по плитке отказывается вернуть деньги.

Яна, добрый день.

Вы хотите вернуть деньги за плитку?

С дизайнера Вы ее не сможете вернуть — поскольку она приобретена по договору от иного лица.

Учитывая, что ее приобретение было осуществлено по образцу, а сама плитка еще Вами не получена — Вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи товара, направив продавцу соответствующее уведомление.

В силу постановления Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

22. Покупательдо передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Соответственно данные расходы которые Вы возместите продавцу, связанные с исполнением им договора по передаче Вам плитки Вы можете взыскать с дизайнера в качестве убытков, понесенных в связи с нарушением им сроков исполнения Вашего с ним договора.

В силу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, Ваш алгоритм действий следующий.

1. Подаете письменный отказ продавцу от плитки компенсируя подтвержденные им расходы по ее доставке.

2. Обращаетесь к дизайнеру с претензией в которой ссылаетесь на понесенные расходы требуете произвести их выплату в связи с причинением Вам убытков ввиду нарушения сроков договора. К претензии прикладываете копии документов, подтверждающих оплату данных расходов.

3. При отказе дизайнера вернуть эту сумму — обращаетесь в суд по месту вашего жительства. При условии, что указанная сумма менее 100 000 р. иск может быть подан мировому судье.

Яна
Клиент, г. Томск
Не хочу нести убытки по её расходам. Есть ли ещё какие либо рычаги воздействия по закону, чтобы вернуть все деньги. Кстати в счете не указаны артикулы, наименование производителя плитки. Некоторая плитка указана поштучно. В магазине на образцах нет ни цен, ни артикулов.

В целом я все рычаги воздействия Вам указал, иного варианта тут нет.

Поскольку Вы заключали два самостоятельных договора — оказание услуг (дизайнера) и купли-продажи плитки — Вам нужно отказываться от последнего и взыскивать убытки с дизайнера, поскольку именно нарушение ей сроков оказания услуги явились следствием причинения Вам убытков.