Чтобы обязать его работать по закону

Добрый день. У продавца квартиры агент не предоставляет нам договор и предлагает весьма странные условия сделки. Сомневаемся в его компетенции и уверены, что работает он незаконно, без договора.

Как и куда можно пожаловаться на риелтора? И как поступить в данной ситуации? Чтобы обязать его работать по закону

, Римма, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Римма!

Уточните у агента, на каких основаниях он осуществляет свою деятельность (ИП, ООО, работа по трудовому договору), также уточните ФИО агента. (Зарегистрировано ли лицо в качестве ИП или ООО можно узнать на сайте налог.ру.)

В том случае, если агент осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность Вы можете обратиться с жалобой  – в Управление либо Отдел экономической безопасности (УЭБ/ОЭБ).Прочие возможности –  направить жалобу в полицию, прокуратуру, налоговую инспекцию.

На указанное лицо может быть наложен штраф за незаконную деятельность.

Удачи Вам!