Чтобы обязать его работать по закону

Добрый день. У продавца квартиры агент не предоставляет нам договор и предлагает весьма странные условия сделки. Сомневаемся в его компетенции и уверены, что работает он незаконно, без договора.

Как и куда можно пожаловаться на риелтора? И как поступить в данной ситуации? Чтобы обязать его работать по закону

, Римма, г. Санкт-Петербург
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Римма!

Уточните у агента, на каких основаниях он осуществляет свою деятельность (ИП, ООО, работа по трудовому договору), также уточните ФИО агента. (Зарегистрировано ли лицо в качестве ИП или ООО можно узнать на сайте налог.ру.)

В том случае, если агент осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность Вы можете обратиться с жалобой  – в Управление либо Отдел экономической безопасности (УЭБ/ОЭБ).Прочие возможности –  направить жалобу в полицию, прокуратуру, налоговую инспекцию.

На указанное лицо может быть наложен штраф за незаконную деятельность.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат.

Удачи Вам!

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Римма!

Если агент по недвижимости работает в риэлторском агентстве, то Вы вполне можете обратиться к руководству этого агентства. Как правило, руководство не особо заинтересовано в «подработках» агентов, за которые агентство не получает комиссию.

Самостоятельный агент обязан иметь регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) и стаж работы именно в этой сфере, по-моему, не менее трех лет. Наличие ИП можно проверить на сайте ФНС в соответствующем реестре https://rmsp.nalog.ru

Также Вам нужно знать, что исходя из позиции Верховного суда РФ, выраженной в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», на отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Это значит, что Вы в сфере указанных правоотношений обладаете всей полнотой прав потребителя услуги, например, ст. 8 «Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)»

 1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).