Кого назначить ответственным за пожарную безопасность?

Добрый день!

Ситуация такая: компания арендует 5 этажей в бизнес-центре. на каждом этаже расположены несколько офисов по типу опен-спейс. Скажите, кого в таком случае с правовой точки зрения правильнее назначать ответственным за пожарную безопасность, и должен ли это быть один человек? На данный момент, ответственным является сотрудник охраны труда, правильно ли это?

, Наталья, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,,

согласно ст.616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, т.е. в том числе обеспечивать пожарную безопасность.

ФЗ «О пожарной безопасности» №69-ФЗ, с статье 37 указывает, что

Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

Так как вы сдаете не офисы, а рабочие места, то вам достаточно внести в договор пункт, что ответственность за пожарную безопасность несет ваша организация. Обученный мерам пожарной безопасности руководитель (персональная ответственность обязывает пройти обучение) для реализации обязанностей, определенных ст.37 ФЗ 69  вправе назначить лицо, ответственное за пожарную безопасность на конкретных объектов вашей компании. Лицо, ответственной за пожарную безопасность также должно быть обучено. Либо руководитель может быть единственным ответственным за пожарную безопасность.

Успехов!

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Скажите, корректно ли назначать ответственным специалиста по охране труда, который уже является ответственным за надзор и контроль?
И можно ли назначат несколько ответственных (за каждый офис)?

Можно, главное, чтобы ответственные лица были обучены.