516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Необходимо взыскать дебиторскую задолженность при расчетах с продавцом до признания банкротом

Договор купли-продажи. Продавец продал, покупатель проводит расчеты путем зачетов.несколько сделок по зачету (требования однородны, встречны, срок исполнения наступил) совершены до принятия заявления о признании должником продавца банкротом. Необходимо взыскать дебиторскую задолженность.

29 Октября 2019, 16:20, вопрос №2568415
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
10921
ответ
2919
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья!

Если право требовать возврата денежных средств есть у продавца-банкрота, то по правилам Закона №127-ФЗ от 26.10.02 «О несостоятельности (банкротстве)» право и обязанность истребовать дебиторскую задолженность от третьих лиц есть у арбитражного управляющего должником, который исполняет обязанности руководителя. При этом осуществление зачёта встречных требований, то есть удовлетворение требований кредитора — покупателя, не допускается, надо получать деньги с покупателя и решать вопросы по исполнению ранее возникших обязательств в общем порядке, установленном для процедуры банкротства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

29 Октября 2019, 17:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.