Можно ли оформить право собственности на гараж каждому отдельно, если кооператив ликвидирован как юр лицо?

Здравствуйте,

Судьба гаражных боксов ,гаражного кооператива после ликвидации его как Юр.лица

Можно ли оформить право собственности на гараж каждому отдельно ,если

кооператив ликвидирован как Юр

Лицо

, Федор, г. Москва
Лилия Ширяева
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Федор!

Вопрос не в том, что ГСК ликвидирован, а за кем оформлено право на землю.

Гаражи бывают разные и могут выступать в гражданском обороте как движимое и как недвижимое имущество. Отличен и правовой режим таких объектов.

Я бы рекомендовала оформить свое право на земельный участок под гаражом (если земля муниципальная — заключить договор аренды с муниципалитетом, если частная — выкупить или взять в аренду на длительный срок), после этого зарегистрировать свое право собственности на гараж (если он у вас как недвижимое имущество) или не регистрировать (если движимое). Так надежнее.

В любом случае, земля первичней по отношению к тому что на земле располагается.

Удачи.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Федор, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах, единственной возможностью получения (подтверждения) права собственности на гаражные боксы будет являться судебное решение о признании права собственности на спорные гаражи.

С уважением, Александр Васильев