Здравствуйте!
Да, в такой ситуации человека можно попытаться установить, но важно понимать: самостоятельно это сделать практически невозможно — такие данные (IP-адрес, номер телефона, почта) есть только у администрации платформы и правоохранительных органов.
Если кто-то использует ваше имя и фото (даже частично) и пишет от вашего лица, это может подпадать под признаки нескольких нарушений: незаконное использование изображения, нарушение права на имя, а в некоторых случаях — клевета или мошенничество, если от вашего имени вводят людей в заблуждение.
Реальный механизм действий следующий. Сначала зафиксируйте всё: сделайте скриншоты профиля, переписок, ссылки на канал или аккаунт. Это важно, потому что такие страницы часто быстро удаляются. Далее подайте жалобу администрации платформы, где создан канал (например, если это Telegram, VK или другая сеть) — обычно такие аккаунты блокируют достаточно быстро при подтверждении.
Параллельно вы вправе обратиться в полицию с заявлением. В рамках проверки правоохранительные органы могут запросить у платформы технические данные и установить лицо, создавшее аккаунт. Если будут признаки преступления (например, обман людей от вашего имени), могут возбудить уголовное дело.
Если речь просто о «фейковом» аккаунте без ущерба, чаще ограничиваются блокировкой. Но если от вашего имени кому-то пишут, просят деньги или распространяют сведения — ситуация уже серьезнее.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!