Есть ли смысл подавать иск на завод-изготовитель?

Попал в аварию, Сьехал в обочину лобовое столкновение с деревом, ДПС не вызывал, ввиду отсутствия пострадавших. В момент столкновения не сработали airbag, ни одна, всего их две, хочу узнать есть ли смысл подавать иск на завод изготовитель по удовлетворению морального вреда, и предотвращению нанесения вреда здоровью в дальнейшем? Спасибо, заранее . Фото авто прилагаю(автомобиль Lada XRay

  • IMG_20191026_111320
    .jpg
, Никита, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

смысл подавать иск на завод изготовитель по удовлетворению морального вреда, и предотвращению нанесения вреда здоровью в дальнейшем?

Никита

по сути Вам решать обращаться с иском или нет. В любом случае надо начинать с письменной претензии. Согласно ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

по результатам рассмотрения претензии завод-изготовитель должен решать что делать. Но Вы имеете право конечно на компенсацию морального вреда также, ну и убытки, если возникли.

Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Никита!

В идеале Вам конечно стоило вызвать на место аварии ДПС, тогда не пришлось бы доказывать факт повреждений именно в результате аварии. Вам в любом случае придется проводить автотехническую экспертизу, для того, чтобы установить причину не раскрытия подушек. Досудебная экспертиза дешевле судебной и поможет вам разобраться в причинах. Так что прежде чем ремонтировать и обращаться с претензией к автосалону проконсультируйтесь с экспертом.