Как получить авторские права на свою песню и какие документы для этого потребуются?

Здравствуйте, хотелось бы уточнить

Как правильно получить авторские права на свою песню?

Можно ли собрать пакет документов и заверить их?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Для начала ст. 1259 ГК

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Однако, для того чтобы иметь доказательства в случае возникновения споров об авторстве, например, можно отправить запись песни, ноты с текстом и т.д. ценным письмом самому себе и не вскрывать его, а просто хранить на случай суда. Можно обратиться к нотариусу и задепонировать свои произведения.