Как в нашем случае поступить с выплатой долга?

Добрый день ,скажите пожалуйста если у меня взяли расписку о том что я буду выплачивать деньги в сумме 200000 ,но рассприска не заверена у натариуса ,и я по состоянию здоровья не могу выплатить долг ,у меня есть все официальные справки ,что будет в суде ? И какого вида это дело ?

, Татьяна, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Было бы замечательно, если бы Вы приложили текст самой расписки, поскольку от ее содержания много зависит:

-указаны ли Ваши паспортные данные,

-как описано в связи с чем Вы обязались эту сумму выплачивать,

— если расписка составлена в связи с причинением какого-то ущерба, то следует ли из расписки описание этого случая  и Ваше согласие с обязанностью возместить ущерб 200 000 рублей.

Подобного рода документы не требуют нотариального удостоверения  и принципиально здесь 2 момента: Ваше согласие с самим фактом причинения ущерба и обязательство возместить его в установленной распиской сумме. В суде этот документ может быть использован как доказательство признания Вашей вины и согласия возместить ущерб.

Однако , если обстоятельств возмещения вреда, которые указаны в расписке на самом деле не было и Вам удастся это доказать, то, возможно в суде и оспорить этот документ.