Гараж огородили заборами собственники других соседних участков

Здравствуйте, может ли так быть имея свидетельство о собственности на гараж ,а подъехать к нему нельзя.тебя огородили заборами собственники других соседних участков участки у них в аренде

, Сергей, г. Пенза
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Конечно, так быть не должно, поскольку Вы оказались лишены возможности использовать Ваше имущество по назначению.

Но сама собой ситуация, как я понимаю, не разрешится. Конечно, нужно смотреть документы, в  частности, как Вам предоставлялся участок под гараж и установлены ли его границы.

Для того, чтобы Вам защитить Ваши права, нужно в судебном порядке оспаривать предоставление участков гражданам, которые препятствуют доступу в гараж.

Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Проще всего в судебном порядке установить сервитут в соответствии со статьёй 274 ГК РФ: "Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута".

В этом случае Вам не нужно оспаривать права других лиц, достаточно установить собственника земельного участка, по участку которого Вам требуется проезд и подать исковое заявление в суд.