Можно ли заставить собственника доли в квартире забрать ключи от нее у его друга?

Дядя сделал ключи для друга от общей квартиры , можно ли заставить отдать ключи - так как там живут ещё три члена семьи которые против ?

, Валерия Соколова, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валерия!

В соответствии со ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, если доли не выделены, то использование доли допускается только с согласия всех собственников.

Чтобы не повторяться, посмотрите ссылку https://pravoved.ru/question/933742/