Сдача 3/4 долей квартиры. Без согласия 4го собственника
Ситуация:
Есть 3-х комнатная квартира.
4 собственника по 1/4 доли у каждого. Бывшие супруги и их взрослые дети.
Право пользования не определено.
Квартира состоит из 1 изолированной комнаты, соответствующей 1/4 доли по площади.
и из 2-х смежных комнат, соответствующих 3/4 долей. Отдельных от изолированной комнаты.
Проживает сейчас только 1 собственник, остальные 3-е съехали и хотят сдать свои 3/4 в аренду.
Согласия, на сдачу от 1 проживающего собственника, естественно нет - тк он хочет жить в 3-х комнатной квартире, принадлежащей ему лишь на 1/4 один, продавать целиком квартиру тоже не хочет (3 других собственника хотят).
Знаем, что сдавать комнаты, не выделенные в натуре без согласия 1-го собственника не можем - это нарушение по ГК РФ.
ВОПРОСЫ:
1. Наиболее вероятен какой исход сдачи наших 3/4 ?
2. какая ответственность возникает при этом у нас ?
3. как реализуется эта ответственность, только через мировой суд ? т.е долго муторно и почти безрезультатно ?
4. При вызове полиции, жильцам как себя вести ?
5. Полиция будет ли заниматься выселением жильцов ?
6. Выселить жильцов имеет ли право 1-й собственник самостоятельно или при помощи участкового ?
7. Реальную возможность-шансы выселить 1-й собственник имеет ?
8. Как нам помогать жильцам, чтобы они долго, спокойно проживали ?
Если удастся договориться с 1-м собственником подписать право пользования без суда, то:
8. как называется этот документ ? соглашение о праве пользования ?
9. его заверять у нотариуса ?
ДОП. ИНФО:
1. Несогласный собственник спокойный, адекватный. Просто не хочет ничего менять и максимально тянет время, чтобы подольше пожить одному в 3-х комнатной квартире.
2. С жильцами хотим заключить полноценный договор найма от имени 3-х собственников, деньги будем брать под расписку.
3. В мировом суде были 2 года назад по вопросу определения права пользования.
Не вдаваясь в детали: 1й собственник подавал встречный иск на то, чтобы ему ту самую изолированную комнату выделили в натуре.
На тот момент, тк все 4-ро жили в квартире и 3-е собственников были против этого, суд отклонил все иски.
Сейчас наоборот все 3 собственника - согласны.
Ник отв-ти, согласно ст30 ЖК РФ у Вас есть полное право сдавать свои доли по договору найма
Выселить в сду порядке он не сможет, придется ему смириться
Показать договор найма, рассказать что живут на основании договора, не ведут разгульный образ жизни, не шумят, соседу не мешают.
Нет, они могут принять заявление, в случае, если квартиранты будут нарушать правила проживания, выселить могут только в суд порядке
Только в суд порядке, но как видите в суд порядке — суд не выселит, т.к есть все основания для сдачи в наем своих долей
Выше приведенное решение (из моей личной жизни, долго с соседкой «бадались» тянули сроки, хотя знали, что не выселить квартиранта, выселялся сам, но после решения суда вселился обратно)
Только если будет жильцам создавать невыносимые условия проживания
Соглашение о порядке пользования жилым помещением, конечно лучше заверить у нотариуса
Да, по коммунальной квартире, решение по аналогичной ситуации не могу найти, дело было в 2011 году. Ссылался суд на те же доводы, что и в коммунальной квартире Постараюсь решение найти сейчас.