Сдача 3/4 долей квартиры. Без согласия 4го собственника

Ситуация:

Есть 3-х комнатная квартира.

4 собственника по 1/4 доли у каждого. Бывшие супруги и их взрослые дети.

Право пользования не определено.

Квартира состоит из 1 изолированной комнаты, соответствующей 1/4 доли по площади.

и из 2-х смежных комнат, соответствующих 3/4 долей. Отдельных от изолированной комнаты.

Проживает сейчас только 1 собственник, остальные 3-е съехали и хотят сдать свои 3/4 в аренду.

Согласия, на сдачу от 1 проживающего собственника, естественно нет - тк он хочет жить в 3-х комнатной квартире, принадлежащей ему лишь на 1/4 один, продавать целиком квартиру тоже не хочет (3 других собственника хотят).

Знаем, что сдавать комнаты, не выделенные в натуре без согласия 1-го собственника не можем - это нарушение по ГК РФ.

ВОПРОСЫ:

1. Наиболее вероятен какой исход сдачи наших 3/4 ?

2. какая ответственность возникает при этом у нас ?

3. как реализуется эта ответственность, только через мировой суд ? т.е долго муторно и почти безрезультатно ?

4. При вызове полиции, жильцам как себя вести ?

5. Полиция будет ли заниматься выселением жильцов ?

6. Выселить жильцов имеет ли право 1-й собственник самостоятельно или при помощи участкового ?

7. Реальную возможность-шансы выселить 1-й собственник имеет ?

8. Как нам помогать жильцам, чтобы они долго, спокойно проживали ?

Если удастся договориться с 1-м собственником подписать право пользования без суда, то:

8. как называется этот документ ? соглашение о праве пользования ?

9. его заверять у нотариуса ?

ДОП. ИНФО:

1. Несогласный собственник спокойный, адекватный. Просто не хочет ничего менять и максимально тянет время, чтобы подольше пожить одному в 3-х комнатной квартире.

2. С жильцами хотим заключить полноценный договор найма от имени 3-х собственников, деньги будем брать под расписку.

3. В мировом суде были 2 года назад по вопросу определения права пользования.

Не вдаваясь в детали: 1й собственник подавал встречный иск на то, чтобы ему ту самую изолированную комнату выделили в натуре.

На тот момент, тк все 4-ро жили в квартире и 3-е собственников были против этого, суд отклонил все иски.

Сейчас наоборот все 3 собственника - согласны.

, Сергей, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Знаем, что сдавать комнаты, не выделенные в натуре без согласия 1-го собственника не можем — это нарушение по ГК РФ.
Сергей

Кто Вам такое сказал? Согласие других собственников не требуется для сдачи в найм своих долей

Хотя в силу п. 1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, но суд. практика говорит о другом.

Так же в ст. 30 ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
1. Наиболее вероятен какой исход сдачи наших 3/4?
Сергей

Заключить договор найма и сдать свои доли

Решение суда, в котором в выселении квартирантов отказано, на том основании, что согласие не требуется для сдачи в наем у др собственников: serpuhov.mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=133238202&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

2. какая ответственность возникает при этом у нас?
Сергей

Ник отв-ти, согласно ст30 ЖК РФ у Вас есть полное право сдавать свои доли по договору найма

3. как реализуется эта ответственность, только через мировой суд? т.е долго муторно и почти безрезультатно?
Сергей

Выселить в сду порядке он не сможет, придется ему смириться

4. При вызове полиции, жильцам как себя вести?
Сергей

Показать договор найма, рассказать что живут на основании договора, не ведут разгульный образ жизни, не шумят, соседу не мешают.

5. Полиция будет ли заниматься выселением жильцов?
Сергей

Нет, они могут принять заявление, в случае, если квартиранты будут нарушать правила проживания, выселить могут только в суд порядке

6. Выселить жильцов имеет ли право 1-й собственник самостоятельно или при помощи участкового?
Сергей

Только в суд порядке, но как видите в суд порядке — суд не выселит, т.к есть все основания для сдачи в наем своих долей

Выше приведенное решение (из моей личной жизни, долго с соседкой «бадались» тянули сроки, хотя знали, что не выселить квартиранта, выселялся сам, но после решения суда вселился обратно)

7. Реальную возможность-шансы выселить 1-й собственник имеет?
Сергей

Только если будет жильцам создавать невыносимые условия проживания

Если удастся договориться с 1-м собственником подписать право пользования без суда, то: 8. как называется этот документ? соглашение о праве пользования? Сергей

Соглашение о порядке пользования жилым помещением, конечно лучше заверить у нотариуса

А по-моему Вы путаете коммунальную квартиру и квартиру с сособственниками. И суд.решение Вы привели по коммунальной квартире, а у нас в данном случае одна квартира с 4 мя сособственниками.
Николаева Ольга Романовна

Да, по коммунальной квартире, решение по аналогичной ситуации не могу найти, дело было в 2011 году. Ссылался суд на те же доводы, что и в коммунальной квартире Постараюсь решение найти сейчас.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Кто Вам такое сказал? Согласие других собственников не требуется для сдачи в найм своих долей
Магола Виолетта Олеговна

А по-моему Вы путаете коммунальную квартиру и квартиру с сособственниками.

И суд.решение Вы привели по коммунальной квартире, а у нас в данном случае одна квартира с 4 мя сособственниками.

В результате чего имеем:

Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласию всех собственников. Поэтому, собственники 3/4 долей в праве общей долевой собственности обязаны был спросить у другого собственника согласие на сдачу части квартиры в аренду.И если собственники 3/4 долей нарушат права собственника 1/4 доли, последний имеет право обратиться с исковым заявлением в суд на этих собственников 3/4 долей. В суде собственник 1/4 доли может потребовать выплаты ему части арендной платы либо выселить квартирантов, так как договор аренды заключен незаконно.

Если удастся договориться с 1-м собственником подписать право пользования без суда, то: 8. как называется этот документ? соглашение о праве пользования? 9. его заверять у нотариуса?
Сергей

Никакого нотариального заверения не требуется. Пишет согласие в простой письменной форме и все. Так как у Вас через суд не определены комнаты зак каждым из собственников, желательно в соглашении так же прописать по каким конкретно комнатам сособственник дает согласие на сдачу в найм.

4. При вызове полиции, жильцам как себя вести? 5. Полиция будет ли заниматься выселением жильцов? 6. Выселить жильцов имеет ли право 1-й собственник самостоятельно или при помощи участкового? 7. Реальную возможность-шансы выселить 1-й собственник имеет? 8. Как нам помогать жильцам, чтобы они долго, спокойно проживали?
Сергей

Ни полиция, ни участковый не будут выселять Ваших квартирантов, если они покажут договор найма. Собственник 1/4 доли должен обратится в суд для выселения квартирантов, а далее к судебным приставам для выселения. Но если он постоянно, хоть и спокойный, будет вызывать полицию или участкового, то квартиранты сами сбегут с такой квартиры. Потому что так или иначе и участковый и полиция должны на каждый вызов гражданина отреагировать и придти, хоть и выселением заниматься не будут. Так что согласием сособственника все же стоит обзавестись.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Наиболее вероятен какой исход сдачи наших 3/4?
Сергей

Здравствуйте. Выселение через суд.

2. какая ответственность возникает при этом у нас?
Сергей

Да никакой в общем то, кроме налоговой, если доход не задекларируете

3. как реализуется эта ответственность, только через мировой суд? т.е долго муторно и почти безрезультатно?
Сергей

Не совсем, но пару тройку месяцев точно, не через мировой, через районный

4. При вызове полиции, жильцам как себя вести?
Сергей

Спокойно, показывать договор найма

5. Полиция будет ли заниматься выселением жильцов?
Сергей

Нет, если будет договор

6. Выселить жильцов имеет ли право 1-й собственник самостоятельно или при помощи участкового?
Сергей

Через суд да. Остальное фактически незаконно (если силой будет выселять)

7. Реальную возможность-шансы выселить 1-й собственник имеет?
Сергей

Безусловно да

8. Как нам помогать жильцам, чтобы они долго, спокойно проживали?
Сергей

Составьте договор найма с ними, больше особо ничем не поможете

Если удастся договориться с 1-м собственником подписать право пользования без суда, то: 8. как называется этот документ? соглашение о праве пользования? 9. его заверять у нотариуса?
Сергей

Согласие на заключение найма другими дольщиками.

Заверять нужно, чтобы потом проблем не было.

Кто Вам такое сказал? Согласие других собственников не требуется для сдачи в найм своих долей
Магола Виолетта Олеговна

Согласие нужно, оно и при регистрации даётся в квартире и при сдаче в найм.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Выселить в сду порядке он не сможет, придется ему смириться
Магола Виолетта Олеговна
Только в суд порядке, но как видите в суд порядке — суд не выселит, т.к есть все основания для сдачи в наем своих долей
Магола Виолетта Олеговна

Чего то у меня в доме при долевой, ФМС регистрировать не хочет без согласия собственников, остальные органы тоже без как то без согласия всех не хотят ничего делать.

А вот хоть немного по другому делу решение, но суть та же

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 июня 2015 г. по делу N 33-21890

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Вишняковой Н.Е.
судей Казаковой О.Н., Курочкиной О.А.
с участием прокурора Бедняковой В.В.
при секретаре З.П.Б.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Вишняковой Н.Е.
дело по апелляционной жалобе И.И. на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 11 декабря 2014 г., которым постановлено:
Исковые требования И.С., Е.В., Е.Л. к И.И. о выселении, обязании не чинить препятствия в проживании удовлетворить.
Вселить И.С., Е.В., Е.Л. в квартиру по адресу *.
Обязать И.И. не чинить И.С., Е.В., Е.Л. препятствий в проживании в квартире *.
Выселить И.И. из жилого помещения, расположенного по адресу: *.
В иске И.И. к И.С., Е.В., Е.Л. о вселении, сохранении права пользования жилым помещением, обязании не чинить препятствия в проживании — отказать.

установила:

И.С., Е.В., Е.Л. обратились в суд с иском к И.И. о выселении, обязании не чинить препятствия в проживании, мотивируя свои требования тем, что истцы и несовершеннолетняя И.В. (дочь И.С. и И.И.) являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: *. Ответчик И.И. — бывшая супруга И.С. — ни собственником, ни пользователем спорной квартиры не является, имеет в собственности иное жилое помещение. После решения суда о ее выселении, она вновь вселилась самовольно в квартиру, поменяла ключи, заменила дверь. Истцов в квартиру не пускает, ключи не дает, чинит препятствия в проживании. На требования освободить квартиру отвечает отказом. Истцы просят вселить их в указанную квартиру, обязать ответчика не чинить им препятствия в проживании в жилом помещении, выселить И.И. из квартиры по адресу: г. *.
И.И. иск не признала, предъявила иск к И.С., Е.В., Е.Л. о вселении, сохранении права пользования жилым помещением, обязании не чинить препятствия в проживании, мотивируя требования тем, что она является законным представителем своей дочери И.В. 2003 года рождения. Дочь является собственником * доли в квартире по адресу: г. * и зарегистрирована по указанному адресу. Они с дочерью фактически проживают в данной квартире.
И.С., Е.В. в суд не явились, их представитель по доверенности в судебном заседании иск поддержал. В иске И.И. просил отказать.
Е.Л. в суде свои исковые требования поддержала. В удовлетворении иска И.Л. просит отказать.
И.И. и ее представитель по доверенности в суде свой иск поддержали. В иске Е.В., Е.Л., И.С. просили отказать. В части заявленных требований Е.В. и Е.Л. просят прекратить, так как ранее суд разрешал заявленные требования.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого, как незаконного, в апелляционной жалобе просит И.И.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения И.И., ее представителя — М., истцов Е.В., Е.Л., И.С., прокурора, полагавшего решение законным и обоснованным, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела, заявленными исковыми требованиями и действующим законодательством.
Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Согласно ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
В соответствии со ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Статья 247 ГК РФ говорит о том, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему.
Таким образом, согласно ст. 11 ЖК РФ защита нарушенных прав осуществляется судом, путем восстановления положения, существующего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения, прекращения или изменения жилищного правоотношения, иными способами, предусмотренными ЖК РФ, другими федеральными законами.
Как установлено судом и следует из материалов дела, спорное жилое помещение представляет собой трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: *.
Собственниками жилого помещения являются И.С. (* доля), Е.В. (* доля), Е.Л. (* доли) и несовершеннолетняя И.В. (* доля) — дочь И.С. и И.И.
Ответчик И.И. ни собственником, ни пользователем спорной квартиры не является.
Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что проживание И.И. в спорном жилом помещении, ни собственником, ни пользователем которого она не является, нарушает права собственников квартиры — И.С., Е.В., Е.Л. Кроме того, своими действиями И.И. чинит препятствия в проживании истцов, смена двери, замков препятствует вселению других собственников в жилое помещение.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда, т.к. они основаны на исследовании фактических обстоятельств дела и требованиях действующего законодательства и исследованных судом доказательствах.
И.И. в апелляционной жалобе просит об отмене решения, указывая на то, что суд не учел, что сособственником квартиры является ее несовершеннолетняя дочь — И.В., права и законные интересы которой защищает ее законный представитель — мать И.И., которая, в связи с этим, имеет право на проживание на спорной площади. Также это право у нее имеется в качестве члена семьи собственника — ее несовершеннолетней дочери.
Однако, данные доводы не могут служить основанием для отмены судебного решения, т.к. не соответствуют смыслу правовых норм о правах и интересах как детей, так и родителей, основан на неправильном толковании, в том числе ст. 56 СК РФ, из которой следует, что защита прав и законных интересов ребенка осуществляется его родителями.

При этом, данное жилое помещение находится в собственности и иных лиц, а в соответствии со ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
А в соответствии с положениями ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.
Как видно из материалов дела, спорная квартира находится в долевой собственности,а согласие собственников спорного жилого помещения на вселение И.И. в квартиру, в том числе и в качестве временного жильца, в материалах дела отсутствует.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия,

определила:

Решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 11 декабря 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Решение суда, в котором в выселении квартирантов отказано, на том основании, что согласие не требуется для сдачи в наем у др собственников:
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта, решение касается коммунальной квартиры и в коммуналке согласия не надо, а тут доли.

Согласен с Александром, дополню только, что может моральный вред предъявить

Да, по коммунальной квартире, решение по аналогичной ситуации не могу найти, дело было в 2011 году.
Магола Виолетта Олеговна

по аналогии возможно только если порядок пользования определен и конкретные комнаты закреплены за конкретными собственниками

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Знаем, что сдавать комнаты, не выделенные в натуре без согласия 1-го собственника не можем — это нарушение по ГК РФ.
Сергей

Да, верно, так как не получено согласия всех долевиков. Такая сдача будет незаконной

Наиболее вероятен какой исход сдачи наших 3/4?
Сергей

Ну если наниматели согласятся проживать с одним из собственников, то сдать то Вы сдадите. Только вот собственник разрешение которого не получено может в судебном порядке потребовать расторжения такого договора и выселения жильцов. Жильцы в свою очередь будут требовать от Вас возврата денежных средств, если например платили вперед.

какая ответственность возникает при этом у нас?
Сергей

Только гражданско — правовая. В виде расторжения договора найма и возврата уплаченного нанимателями

как реализуется эта ответственность, только через мировой суд? т.е долго муторно и почти безрезультатно?
Сергей

Да, только не через мировой, а через районный. Почему безрезультатно?

При вызове полиции, жильцам как себя вести?
Сергей

Для начала не пускать в жилище.Пояснить, что проживают тут на основании договора найма. Показывать его не обязаны. Но, небольшой нюанс. Если они не бедет зарегистрированы по месту пребывания, то их могут привлечь к административной ответственности, если только у них нет постоянной регистрации в Москве или области по другому адресу

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении
без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание.
Граждане Российской Федерации о
свобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.
Полиция будет ли заниматься выселением жильцов?
Сергей

Нет, этим будет заниматься служба судебных приставов и только после вступления в силу решения суда об их выселении. Полиция не участвует в решении гражданских споров. А здесь чисто гражданский спор

Выселить жильцов имеет ли право 1-й собственник самостоятельно или при помощи участкового?
Сергей

Самостоятельно только через суд. Участковый же может ходить, надоедать, вызывать в отдел, пугать, штрафовать за отсутствие регистрации итп.

Реальную возможность-шансы выселить 1-й собственник имеет?
Сергей

Если обратиться в суд, то имеет.

. Как нам помогать жильцам, чтобы они долго, спокойно проживали?
Сергей

желательно наладить отношения с проживающим собственником и провести проживание официально через договор

как называется этот документ? соглашение о праве пользования?
Сергей

Это будет договор найма жилого помещения, где собственник собственноручно поставит отметку и подпись о том, что согласен с проживанием нанимателей, от получения доли оплаты по договору отказывается например.

его заверять у нотариуса?
Сергей

Закон не требует, но для пущей уверенности, это можно сделать

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки
1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.
Кто Вам такое сказал? Согласие других собственников не требуется для сдачи в найм своих долей
Магола Виолетта Олеговна

Но тут же речь идет не о выделенных помещениях, а об абстрактной доле в праве собственности. Ее сдать то нельзя.

Решение суда, в котором в выселении квартирантов отказано, на том основании, что согласие не требуется для сдачи в наем у др собственников
Магола Виолетта Олеговна

Есть обратная практика ВС, где он говорит о том, что даже при сдаче квартиры в коммуналке жильцы пользуются общим имуществом коммунальной квартиры, а согласие по этому поводу между собственниками не достигалось

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дополнительно хотелось бы отметить, что такого понятия как аренда доли вообще не существует. Сдаваться должна квартира в целом (если доли в ней не выделены). Поэтому либо это должен быть договор со множественностью лиц на стороне арендодателя либо в соглашении о порядке пользования сторонам следует назначит конкретное лицо для сдачи, получения денег и распределения между собственниками пропорционально их долям.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Наиболее вероятен какой исход сдачи наших 3/4 ?

Сдать в наем 3/4 доли невозможно, так как предметом договора найма жилого помещения является квартира (комната).

Таким образом для заключения договора найма жилого помещения, которое находится в долевой собственности необходимо либо согласие всех собственников, либо подписи в договоре.

2. какая ответственность возникает при этом у нас ?

Гражданско правовая.

3. как реализуется эта ответственность, только через мировой суд? т.е долго муторно и почти безрезультатно ?

Через районный суд, долго, но с результатом выселения нанимателей.

4. При вызове полиции, жильцам как себя вести?

Показать договор найма, не кричать, не выражаться нецензурной бранью.

5. Полиция будет ли заниматься выселением жильцов ?

Полиция не занимается выселением.

Выселяет только суд.

6. Выселить жильцов имеет ли право 1-й собственник самостоятельно или при помощи участкового ?

Нет.

7. Реальную возможность-шансы выселить 1-й собственник имеет ?

Да, в судебном порядке реально.

8. Как нам помогать жильцам, чтобы они долго, спокойно проживали ?

Звоните чаще, справляетесь о здоровье.

Если удастся договориться с 1-м собственником подписать право пользования без суда, то:
8. как называется этот документ? соглашение о праве пользования ?

Да, нужно получить письменное согласие на сдачу в наем жилого помещения.

9. его заверять у нотариуса ?

Нет, в простой письменной форме.