Ребенок умер при родах по вине врачей, своевременно не оказавших помощь, в какие инстанции обратиться?

Здравствуйте. Мой ребенок умер при родах по вине врачей, не оказали своевременную помощь. В какие инстанции мне следует обращаться?

, Анастасия, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Вы можете обратиться в территориальный орган по контролю в сфере здравоохранения с заявлением. А также Вы обратиться с заявлением в следственный комитет о проведении проверки. В заявлении необходимо изложить все обстоятельства произошедшего. В дальнейшем при наличии признаков преступления будет возбуждено уголовное дело в рамках, которого будут проведены соответствующие экспертизы.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Анна, здравствуйте. Я подала заявление о возбуждении уголовного дела в следственный отдел. Имею ли я право ознакомиться с материалами доследственной проверки (в том числе с результатами допросов) ДО вынесения решения об отказе/возбуждении уголовного дела?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Заранее спасибо за ответ.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы также можете обратиться к медицинской организации с требованием компенсации морального вреда.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо