ДТП на арендном авто в снегопад, на котором арендодатель не заменил резину на зимнюю

я разбил арендный авто во время начавшегося снегопада, на летней резине не смог остановить машину (катушка). арендодатель знал про шины, но тянул с заменой. кто виноват? шины стоило поменять еще с первым снегом, а этот бал второй примерно через 3-4 дня.

, Александр, г. Черногорск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

 К Вас скорее всего заключён с арендодателем договор аренды транспортного средства. Вам необходимо изучить его в разделе обязанностей арендодателя. То ест что именно по автомобилю входит в его сферу ответственности. Потому как по общему правилу:

ГК РФ Статья 644. Обязанность арендатора по содержанию транспортного средства

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

И если Вы эксплуатировали авто на летней резине, зная к чему это может привести, то ответственность может лежать на Вас.

Но повторюсь, Вам необходимо внимательно изучить договор. Т.к. в зависимости от того, что в нём прописано будет зависеть дальнейший исход дела.

Александр
Клиент, г. Черногорск

Есть пункт: при повреждении авто в результате дтп арендатор обязуется незамедлительно известить об этом арендодателя, а также произвести за свой счет, в максимальный короткий срок, необходимый ремонт транспортного средства, если дтп произошло по вине арендатора.               На машине ездим я и напарник т.е. через сутки в такси. мы говорили о замене колес, но арендодатель хотел докатать до последнего. И в тот злополучный день я позвонил ему сказал мол пора менять, снег пошел, а он отвечает покатайся потихоньку до завтра. Я настоял на своем, напомнив о перевозке пассажиров, и он согласился. Однако до дома мне не удолось доехать. Когда он приехал я был немного в шоке от того что он сам на летней резине, еле остановил свою тачку. А ведь каждый день осматривает наш автомобиль. Я вот размышляю если бы моя машина на летней резине, то это моя проблема, ведь я знал на что иду, а тут его авто и он знал…

За более детальной консультацией можете обратится ко мне в чат. Услуга платная.