Правильно ли работники БТИ произвели замеры площади помещения?

Здравствуйте. Мы с мужем планируем купить 3х-комнатную квартиру на вторичном рынке. Хозяин получил квартиру по наследству от родителей и в этом году узаконил пристроенные кухню, коридор и ванную. Вызывал обмерщиков из БТИ, чтобы подготовить документы к продаже. В процессе оформления сделки купли-продажи выяснилось, что обмерщики производили замеры не по внутренним поверхностям, а по внешним поверхностям стен и не учитывали при этом ни одну перегородку внутри квартиры. В итоге оказалось, что расхождение в данных замеров БТИ и данных в технических документах на квартиру почти 10 кв. м. В БТИ заявляют, что в 2018 г. изменились правила проведения замеров площади помещений, и они сделали все правильно. А мы с мужем уверены, что если сейчас эту разницу не исправить, то в будущем у нас могут быть серьезные проблемы с этой квартирой. Подскажите, пожалуйста, правильно ли работники БТИ произвели замеры и какими нормативными документами они должны руководствоваться при этом? Обязан ли хозяин квартиры составлять тех. паспорт на помещение при оформлении сделки через ипотеку с участием материнского капитала (тех. паспорта у хозяина нет, и он не хочет его оформлять, т. к. его юрист сказал, что для продажи квартиры он не нужен)?

, Анастасия, г. Темрюк
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Анастасия!

Для государственной регистрации перехода права предоставление технического паспорта не требуется. Но как правило Банк при оформлении ипотеки требует технический паспорт (определяется внутренними документами Банка). В свою очередь, на основании пункта 16 Постановления Правительства от 04.12.2000 г. за № 921 сведения об объектах капитального строительства предоставляются по заявлениям (запросам): собственника, наследников, органов государственной власти.

Следовательно для оформления сделки и ипотеки помещения, тех. паспорт будет необходим для Банка, органы БТИ его могут предоставить только собственнику.

На основании пункта 10 Приказа Минэкономразвития от 01.03.2016 г. № 90 (далее Приказ) площадь нежилого помещения определяется как сумма площадей всех частей такого помещения, рассчитанных по их размерам, измеряемым между поверхностями стен и перегородок на высоте 1,1 — 1,3 метра от пола.

В соответствии с пунктом 12 Приказа площадь жилого помещения (квартира,

комната) состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая
площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для
удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в
жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас,
эксплуатируемой кровли.

К площади помещений вспомогательного
использования относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных
шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей, и иные.