Возмещение ущерба при ремонте ванной комнаты при замене труб

Для осуществления работ по замене стояка горячего водоснабжения в моей квартире планируется вскрытие короба для комфортного доступа к стояку. Для меня это означает внеплановый ремонт за мой счёт. Как я могу требовать возмещения ущерба или производства ремонтных работ от ЖСК?

Уточнение от клиента

В моей стене (коробе из гипсокартона) имеется люк размером 40х40 см.

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вам должны восстановить поврежденное имущество засчет средств, выделенных на кпитальный ремонт.

ст.1064 ГК

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

«Методические рекомендациии по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемых за счет средств, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ

в случае, если при производстве работ по капитальному ремонту конструкций и инженерных систем в составе общего имущества МД, вследствие технологических и конструктивных особенностей ремонтируемых (заменяемых) конструкций и инженерных систем необходимо произвести демонтаж или разрушение частей имущества, не входящего в состав общедомового имущества МД, работы по восстановлению его осуществляются за счет средств капитального ремонта, что должно предусматриваться проектно-сметной документацией.
Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, раздел Методических рекомендаций.