Чем грозит осознанная покупка товара ненадлежащего качества?

Разберём такую ситуацию. Я прихожу в магазин розничной торговли как обычный потребитель, и вижу товар расфасованный магазином, допустим фисташки фасованные в потребительскую упаковку по 250 грамм. На этикетке есть информация, но не вся. Есть наименование, вес, цена, дата упаковки и всё. Состава, сроков годности, условий хранения, даты сбора и т.д. нет. Я зная что товар ненадлежащего качества и что товар опасен для употребления приобретаю его. Товар выкидываю из-за нецелесообразности хранения некачественного товара. После этого я пишу претензию и требую расторгнуть договор розничной купли продажи. В ответе мне пишут что деньги возвращать не будут. Что отсутствие данной информации было очевидно в момент совершения покупки. И что данная информация требуется только для обеспечения потребителю его правильного выбора.

Я конечно с таким не согласен. в 5 статье ЗоЗПП прописана что продажа товара без установленных сроков годности запрещена. Так же это прописано в ФЗ № 29 о качестве и безопасности пищевых продуктов. Т.е. они не должны были такую продукцию реализовывать и получать за неё деньги. Я купил данный товар с целью утилизировать, и направить жалобу в роспотребнадзор за продажу товара ненадлежащего качества. Не будет ли это расценено судом как злоупотребление правом?

Уточнение от клиента

Роспотребнадзор оштрафовал магазин, но деньги возвращать они не собираются.

, Максим, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Безумству храбрых поем мы песни, пробуйте, обращайтесь в суд, тем более если роспотребнадзор оштрафовал данный магазин, значит как то было установлено продажа некачественного товара. Если вина магазина установлена роспотребнадзором, то есть контролирующим органом, значит товар некачественный, а значит вы вправе обратиться за восстановлением нарушенного права, а значит ни какого злоупотребления здесь не будет.