Должен ли работник предъявлять работодателю диплом об образовании, полученный после трудоустройства?

Скажите пожалуйста, должен ли работник предъявлять работодателю диплом об образовании полученный уже после устройства на работу(спустя 3,5 года)? Работодатель обучение не оплачивал. Обучение происходило заочно.

, Василий, г. Казань

Добрый вечер, Василий!

Скажите пожалуйста, должен ли работник предъявлять работодателю диплом об образовании полученный уже после устройства на работу(спустя 3,5 года)?

Нет, такой обязанности у работника нет. Обязанность представить документ об образовании возникает у работника только при заключении трудового договора:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

С уважением!