Как быть, если нет возможности выплачивать кредит в данном случае?

Добрый день. У меня вопрос по поводу кредита. На папу инвалида был оформлен кредит онлайн его сыном, и сын и папа умерли. Мне говорят страховки по кредиту нет. Но я слышала что в 2018г вышел закон об обязательном страховании всех кредитов. Так ли это? Если ли возможность не платить этот кредит?

, Анна, г. Самара
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анна.

Вы вступили в права наследования, за умершими? Если нет, то нет никакой необходимости платить  долги.

Если Вы вступили в наследования, Вам необходимо обратиться в Банк, с документами о смерти и наследовании, взять выписку по счету и справку о задолженности.

Затем Вы можете обратиться в банк с заявлением о невозможности гасить задолженность, возможно банк предложит Вам реструктуризацию или иной способ гашения задолженности. Однако, банки редко принимают положительные решения по этому вопросу.

Предлагаю Вам дождаться искового заявления (судебный приказ — обязательно отменить) в отношении Вас о взыскании суммы долга и штрафных санкций. В судебном процессе уменьшить сумму неустойки, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Затем, после вступления решения в законную силу (через месяц)  обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

Кроме того, учитывайте срок исковой давности 3 года, исчисляется с момента окончания кредитного договора.

В кредитном договоре, обязательна должна быть ссылка на договор страхования, при его наличии. Изучите внимательно договор с кредитором.

Успехов Вам!