Что необходимо для получения выплаты детям-сиротам?

Здравствуйте Мне 28 лет. Мать была лишена родительских прав когда мне было 13 лет, затем до 15 лет находился на попечение в интернате. В 16 лет был осужден и направлен в детскую колонию сроком на 3 года 6 месяцев. По окончанию срока совершил кражу и был осужден еще на 6 лет. Пока находился в местах лишения свободы, получилось добиться получения жилья как ребенку оставшемуся без попечения, но только через суд, так как не хотели признавать сиротой. Могу ли я получить нальготные выплату детям сиротам, и что для этого необходимо?

, петр, г. Иркутск
Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!  Давайте более подробно разберем Ваш вопрос. Кто приравнивается к статусу сироты и что требуется для получения выплат.

  Прежде чем разбираться со льготами, необходимо ввести понятие статуса. Существует два термина, описывающих положение ребенка, оставшегося без родительской заботы. Сирота — это дитя, у которого родители умерли. Ребенок, лишенный родительского попечения — это маленький гражданин, попавший в одну из следующих ситуаций: его родителей лишили права заботиться о своем чаде в установленном законом порядке; мама и папа считаются без вести пропавшими; родители утратили дееспособность; мама и папа отбывают срок за преступление в тюрьме, либо в отношении этих людей ведутся розыскные мероприятия; родители неизлечимо больны и не способны заботиться о чаде. Также следует отметить, что множество случаев подпадает под два условия. К примеру, мама умерла, а папа отбывает срок. Такой ребенок объявляется лишенным попечения. Когда дитя теряет по той или иной причине родителей, судьбу его определяет государство.

 Существует два выхода из ситуации: Поместить ребенка в интернат, где он окажется на полном содержании. Определить ему опекуна.

Второй способ решения судьбы малолетнего считается в стране приоритетным. То есть государственные служащие, в чьем ведении находится решение данного вопроса, стараются найти того, кто станет заботиться о малыше.

При этом если ребенку менее 14 лет, над ним устанавливается опека; над подростками старше указанного возраста — попечительство.

 Статус ребенка — сироты, а также права детей оставшихся без попечения родителей установлены Федеральным законом РФ от 12.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения».

Данный документ описывает в целом мероприятия, которые проводит государство в отношении этой категории маленьких граждан. Он является основанием для издания федеральных и региональных документов, регулирующих деятельность организаций разных форм собственности в отношении сирот.

Статья 5 указанного закона относит все расходы по социальной поддержке этой категории малолетних на региональные бюджеты. Исключением являются дети, которые учатся в образовательных учреждениях федерального уровня.

Несмотря на то что малолетние получают разные статусы, права у них одинаковые. Все дети, у которых по любой причине отсутствуют биологические родители, имеют право на заботу государства.

Все установленные меры господдержки распространяются на льготников младше 18 лет.

Но если молодой человек — обладатель статуса проходит обучение, то они продлеваются до 23 лет.