Теперь угрожают написать заявление в полицию о краже денежных средств

Компания без моего ведома перевела подотчётные деньги на зарплатную карту. Теперь угрожают написать заявление в полицию о краже денежных средств. Что мне делать?

, анита, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы вправе вернуть подотчетные денежные средства. Так как Вашей вины в перечислении данных денежных средств нет, то обращение в полицию бессмысленно со стороны Вашего работодателя. Если Вы не хотите вернуть данные денежные средства в добровольном порядке, то организация вправе вернуть данные денежные средства в судебном порядке в порядке гражданского судопроизводства.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

http://www.consultant.ru/docum...

анита
Клиент, г. Краснодар
Но получается, что в любом случае это будет не уголовное дело?

Нет. В Ваших действиях нет преступления. Вам перечислили деньги, Вы же их не сами перечисляли.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы указали

Компания без моего ведома перевела подотчётные деньги на зарплатную карту.

Вашей вины здесь нет. Лучше вернуть данные деньги в добровольном порядке и закрыть вопрос без судебного разбирательства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анита!

В любом случае, в такой ситуации, у компании есть право подать в полицию заявление о преступлении, в порядке требований ст. 141 УПК РФ,

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении
 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем

так как в Ваших действия, формально (повторюсь, что пока, ЛИШЬ ФОРМАЛЬНО) усматриваются признака состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 160 УК РФ,

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Однако, тут, ведь, сотрудникам полиции, доказать:

1) Факт того, что чужого имущество было Вам вверено, а Вы его растратили. В этом случае не ясно: почему деньги были переведены на счет Вашей карты, по зарплатному проекту? На каком основании работодатель это сделал? Есть договор, в том числе и договор о мат.ответственности, по этому поводу?

2) Ваш прямой умысел на хищение в виде растраты. Ведь можно выдвинуть версию о том, что Вы решили. что это — зарплата или премия какая — нибудь, так как перечисление было осуществлена на  дебетовую карту банка, держателем которой являетесь лично Вы, а не кто-то иной.

Полиция, по такому заявлению, обязана провести доследственную проверку, в порядке ст. 144 УПК РФ, сроки проверки: 3, 10 и 30 дней. После проведения проверки,

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Если имел место факт излишне перечисленной  работодателем, зарплаты, то должны применяться положения ст. 137 Трудового Кодекса РФ,

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
* счетной ошибки;
*если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
*если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом

Предположу, что это и есть счетная ошибка. Вы, кстати, можете и придерживаться этой версии, так как перечисление денег было (повторюсь) на Вашу зарплатную банковскую карту.

В вязи с этим, Вы можете уже сейчас подать заявление в администрацию компании о том, что потратили эти деньги, так как думали, что это премия, аванс, зарплата и т.п., в связи с чем просите об удержании это суммы из Вашей будущей зарплаты. При этом, о размере  таких  удержаний изложено в статье 138 Трудового Кодекса РФ,

СТАТЬЯ 138. ОГРАНИЧЕНИЕ РАЗМЕРА УДЕРЖАНИЙ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

То есть, в Вашем случае (при счетной ошибке), так же, можете представить это как счетную ошибку (как Вы поняли впоследствии, когда к Вам, по этому поводу, обратилась администрация фирмы), с Вам будут удерживать не более 20%, с каждой зарплаты. При такой постановке дела, состава преступления (хищения, в любой его форме), усмотрено не будет.

анита
Клиент, г. Краснодар
И что мне делать теперь?

Так я же, вроде бы, все указал. Требуется теперь, Ваше пояснение, по ситуации. Наличие матответственность? Основания перевода Вам денег?..