Какие мне нужно справки запрасить с бухгалтерии?

Здравствуйте. Я в декрете. У меня ребенок 2.3года и 4 месяца. Увольняют по ликвидации. Какие мне нужно справки запрасить с бухгалтерии? Что бы потом обратится в ФСС. Оплатили только декретный больничный. Выплаты ежемесячные и единовременные не оформлены.

, Наталья, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Вам за пособием необходимо обращаться в органы соцзащиты.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей.

г) матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей,

45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:
б) лицам, указанным в подпунктах «в» и «г» пункта 39 настоящего Порядка, — в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы;

Документы:

— заявление о назначении пособия;

— свидетельство о рождении этого и предыдущих детей (если они были) и их копии, если кто-то из детей умер — также свидетельство о смерти + копия;

— выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке,

копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком,

справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

— справка с места работы (службы) второго родителя ребенка (либо из терр.органа соцзащиты по месту жительства — если этот родитель не работает) о том, что родитель не использует отпуск по уходу и не получает пособия;

— справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Какие мне нужно справки запрасить с бухгалтерии? Что бы потом обратится в ФСС. Оплатили только декретный больничный. Выплаты ежемесячные и единовременные не оформлены.

Вам необходимо запросить справку о заработке, а также справку о том. что Вам отпуск по уходу за ребенком не предоставлялся и пособие не выплачивалось, либо если предоставлялся и выплачивалось определенное пособие  то за какой период.

Форма справки утверждена согласно

Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 апреля 2013 года N 182н

Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также в соответствии с

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Я в декрете. Увольняют по ликвидации.

Сами пособия как по беременности и родам. так и по уходу за ребенком как уволенной в связи с ликвидацией, будет назначено  в органе социальной защиты населения если Вы обратитесь туда уже как неработающая т.е. не подлежащая обязательному социальному страхованию, согласно Постановлению Правительства рФ

от 29 декабря 2009 года N 1100

Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан

Положение об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан

назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком следующим категориям граждан:

в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций

г) матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительные разъяснения также по ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Общий порядок назначения всех федеральных видов пособий регулируется в том числе Приказом Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом следует учитывать, что Вам при увольнения полагается одно выходное пособие, а также последующие при определенных законом условиях.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

http://www.consultant.ru/docum...

Но для получения пособия по уходу в органе социальной защиты населения, нельзя получать пособие по безработице в службе занятости, это требование законодательства.

Согласно

Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

н) справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице

http://docs.cntd.ru/document/9...