Принудительное лечение сына. (поджег, попытки суицида)

Сын, 40 лет. Ранее судим 3 раза (кража, мошенничество, наркотики).

Пытается совершить суицид, поджечь квартиру потому, что видит каких-то существ, так же пытается убить этих существ размахивая ножом. Опасность представляет то, что он видит их на людях и может причинить им вред. Разумеется все, что можно в доме уже продал. Когда не употребляет, то очень умело изображает из себя ответственного и рассудительного человека, понимающего, что ему нужно лечиться и и.д. Что употребляет неизвестно, говорит, что только пиво и водку, но прошлый многолетний опыт употребления наркотиков наводит на мысли, что не только водку и пиво.

Есть вариант подать заявление за кражу техники из дома (есть его записка, где он пишет, что все это продал и так же запись его сожительницы, где она это подтверждает) или же предоставить видеоматериалы, где он в неадекватном состоянии говорит что нужно сжигать всех существ, а так же голоса говорят ему повесится, выйти в окно…
Как лучше поступить, написать заявление в полицию за кражу (будет ли это эффективно если учесть что нужно как-то доказать о наличии этих вещей) или есть способ отправить на принудительное лечение?

, Валерий, г. Новосибирск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании п. 4 ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании

психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

На основании ст. 25 данного закона

решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.
Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.
В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.

Лучше, наверное, обратиться в больницу с заявлением о лечении в соответствии с вышеуказанным порядком.

Согласно ст. 33 вышеуказанного закона

Вопрос о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, решается в суде по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Заявление о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке подается в суд представителем медицинской организации, в которой находится лицо, либо прокурором.

Валерий
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Поможет ли это заявление, если когда он трезвый, то ведет себя вполне адекватно? В наличие есть записи, где он неадекватный.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Валерий, подавать заявление в полицию о краже конечно же решать Вам, если хотите привлечь к уголовной ответственности сына, необходимо также указать на наличие документов подтверждающих как само наличие этих вещей, так и/ или фактов его приобретения.

Про лечение скажу так, есть варианты его принудительного лечения.

ГК РФ допускает ограничение в дееспособности лица, которое, вследствие злоупотребления наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение (ч. 1 ст. 30 ГК РФ). Над таким лицом устанавливается попечительство.

Порядок такого ограничения установлен гл. 31 ГПК РФ путем подачи членами семьи, органом опеки и попечительства, медицинской организацией, оказывающей психиатрическую помощь, соответствующего заявления в суд.

статья 281 ГПК РФ 1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Злоупотреблением наркотическими средствами, дающим основание для ограничения дееспособности гражданина, является такое их употребление, которое находится в противоречии с интересами его семьи и влечет расходы, ставящие семью в тяжелое материальное положение. При этом обязанности признания такого лица страдающим наркоманией закон на правоприменителя не возлагает, а в качестве доказательств злоупотребления наркотическими средствами могут быть использованы любые средства доказывания

(п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений разд. I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Обращайтесь в суд с заявлением о принудительной госпитализации и проведения обследования.

С уважением, Евгений.