инспектор ГИБДД в целом прав: предыдущие неудачные попытки сдачи практического экзамена (в том числе с 2019 года) учитываются в общем «счётчике» попыток. Новое обучение в автошколе в 2026 году не обнуляет количество предыдущих неудачных попыток.
Основания
Согласно п. 11(2) Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 (в ред. изменений 2023–2026 гг.) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с Правилами проведения экзаменов):
Для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен, повторный практический экзамен проводится:
не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней — после первой, второй и третьей неудачных попыток;
не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев — при третьей и последующих попытках.
Законодательство не предусматривает сброса или обнуления счётчика попыток при прохождении нового обучения в другой автошколе. Все предыдущие сдачи практического экзамена («город») в ГИБДД суммируются, независимо от даты и автошколы. Это подтверждается разъяснениями и практикой на Consultant.ru, Garant.ru и форумах правовой помощи.
Ваша сегодняшняя (22.05.2026) попытка — это уже не первая, а продолжение общего счёта. Если в 2019 году была хотя бы одна неудачная попытка, то сейчас может наступить правило «третьей и последующих».
Что делать в вашей ситуации
Запросите официальную информацию — напишите письменное заявление в экзаменационное подразделение ГИБДД с просьбой предоставить сведения о количестве ваших предыдущих попыток сдачи практического экзамена (с указанием дат). Зарегистрируйте заявление.
Если инспектор ошибся в подсчёте (например, попыток было меньше, чем он считает) — обжалуйте его решение вышестоящему руководству ГИБДД или в суд.
Следующая пересдача — согласно установленным срокам (скорее всего через 6–9 месяцев после сегодняшней даты, если это уже четвёртая и более попытка). До этого вы можете дополнительно потренироваться.
Важно: Результаты теоретического экзамена действуют ограниченное время (обычно 6 месяцев с момента успешной сдачи). Если вы недавно сдали теорию в рамках нового обучения — следите за этим сроком.