Что в данном случае может грозить виновному лицу?

Здравствуйте произошло такая ситуация с человеком. Ехал человек на блаблакаре у него с собой было 45 грамм каши (манаги) машину остановили начали досмотр все нашли его отвезли в СИЗО водителя отпустили кашу о правили на экспертизу потом человека тоже отпустили и он ушол экспертиза постановила что это была анаша и человека объявили в розыск. что теперь будет этому человеку если его найдет полиция? .и что ему вообще делать теперь

, евгений, г. Краснодар
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если сотрудники полиции найдут данного человека самостоятельно, то его поместят под стражу до рассмотрения дела судом. В случае если он явится с повинной в органы внутренних дел, признает вину, раскается в содеянном, то у него будет шанс до суда находится под домашним арестом. Уголовно-процессуальное законодательство имеет огромное количество возможности для обвиняемого уменьшить себе наказание (активное способствование расследованию преступления и особый порядок принятия судебного решения последовательно уменьшают наказание на 1/3 от максимального, то есть каждое из этих двух оснований уменьшает наказание на 1/3).

Но решение как вам лучше поступить принимать вам.

Если вас удовлетворила моя консультация, то прошу оставить положительный отзыв.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений. Передайте вашему другу, что существует большая вероятность получить максимально строгое наказание, а пока дело не передано в суд, т.е. на период следствия, его заключат под стражу. Так же, передайте, что нужно обратиться за помощью к квалифицированному адвокату и вместе с ним выбрать линию защиты. На мой взгляд, ваш друг ведет себя очень опрометчиво, не уверен, что данное преступление де-криминализуют и ему удастся избежать ответственности.

С уважением, Михаил