Что делать, если счета заблокированы и не дают отпускные?

В отпуске с 21 числа. А отпустые не дают ссылаясь что счета заблокированы. Что делать? Работаю в больнице.

, Марина, г. Москва
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Последствия невыплаты отпускных следующие:

1. За каждый день просрочки работодатель должен заплатить работнику компенсацию — 1/150 ставки Банка России с суммы отпускных (ст. 236 ТК РФ).
2. Из-за несвоевременной выплаты отпускных работник вправе требовать переноса отпуска (ст. 124 ТК РФ).
3. За нарушение срока выплаты отпускных организацию и ее должностное лицо могут оштрафовать по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

В связи с тем, что Вы уже находитесь в отпуске, у Вас имеется право потребовать от работодателя о выплате компенсации за нарушение сроков выплаты отпускных.

С уважением, Анна!

Марина