Вернут ли деньги по чеку за бензин в данном случае?

"автомобильным (за исключением такси) транспортом " фз 247

Здравствуйте, конкретно какой транспорт имеет ввиду законодатель? если родственник довез до госпиталя на своем автомобиле, вернут ли по чеку за бензин деньги?

, Надежда, г. Смоленск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Надежда.

По данному поводу имеются разъяснения в Письме МВД России «О направлении Разъяснений». В нем излагается следующее

Под личным транспортом следует понимать транспортное средство для личного пользования (авто- и мототранспортное средство, прицеп к авто- и мототранспортному средству, водное судно или воздушное судно), зарегистрированное за сотрудником органа внутренних дел Российской Федерации или членом его семьи, либо используемое указанным сотрудником или членом его семьи на основании, предусмотренном законодательством Российской Федерации законном праве (доверенность, безвозмездное пользование, аренда и ином).

Также, в данном письме делается вывод, что исходя из буквального толкования законодательства не следует, что автомобиль, на котором ездил сотрудник к месту реабилитации и обратно, должен принадлежать именно сотруднику.

Таким образом, по логике закона и самого МВД в Вашей ситуации должны оплатить проезд, однако, если в страховке Вы не указаны как водитель, тогда считаю, что откажут.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!

Надежда
Клиент, г. Смоленск

Спасибо Вам за ответ! Тогда получается, что проездные документы отсутствуют, в таком случае оплачивается ли проезд к месту прохождения ВВК, если имеется направление на прохождение ВВК сотруднику из территориального органа?