Могу ли я на следующий день после вынесения приговора встать на учет?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста! Сегодня был суд,приговор к условному сроку. Могу ли я на следующий день встать на учёт? Или нужно ждать 10 дней?

, Виктория, г. Красноярск
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, Вы можете встать на учет на следующий день. Вообще придите в местное УВД и там Вам объяснят куда направится.

Процедура регистрации осуществляется в течение максимум 13 дней с момента вынесения судебного решения. 10 дней дается на обжалование приговора и вступление его в законную силу. После чего в течение дополнительных 3-х суток документ подлежит исполнению. Проще говоря, сведения вносятся в журнал УИИ.

А вот далее, на адрес осужденного направляется соответствующее уведомление. В бумаге обозначается время и дата первичной явки для идентификации личности. При себе следует иметь паспорт и те бумаги, что также будут обозначены в извещении.

Обычно человека приглашают на беседу не позднее 10 дней с момента постановки на учет.

Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

Необходимо ждать 10 дней так как приговор не вступил в силу, его еще могут обжаловать… прокурор, Вы, потерпевшие…