Могу ли я объяснить таможенникам, что РМ предусматривает возможность иметь два заграничных паспорта?

Доброго времени суток! Вопрос такой: Я нахожусь на территории РФ по учебным целям. У меня подходит к концу мой заграничный паспорт, по которому я заехал на территорию РФ, соответственно получил миграционную карту на этот же паспорт. Но, год назад я сделал новый заграничный паспорт, что дало возможность пользоваться двумя паспортами(в РМ это разрешено) так что формально у меня есть действующий паспорт, но миграционная карта оформлена на старый. Что подскажите делать, если в планах есть выехать за границу РФ? Могу ли я обьяснить таможенникам, что РМ предусматривает возможность иметь два заграничных паспорта? Как в данной ситуации поступить? Благодарю за ответ!

Уточнение от клиента

Я гражданин Республики Молдова

, никита, г. Тверь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! У вас есть действующий заграничный паспорт респубдики Молдова. А российское закогодательство, в частности-Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ и Постановление Правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 413 «О миграционной карте»,- не содержат никаких запретов и ограничений по выезду из РФ, если в том числе ваша миграционная карта оформлена на другой паспорт