8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно выписать из квартиры дочь без ее согласия?

Бабушка собственник квартиры, ее дочь прописана в квартире и не помогает платить за квартиру и ещё тому же портит кровь.

Как дочь можно выписать без ее согласия?

, Сергей, г. Владивосток
Анастасия Чурина
Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы выписать дочь из квартиры без ее согласия придется обращаться в суд. Об этом указано в п.1 ст. 35 ЖК РФ и пп.5 -е п.31 Постановления Правительства от 17.07.1995 №713. Иных путей нет.

Чтобы выписать дочь из квартиры, бабушке  нужно будет  в суде признать ее бывшим членом семьи, т.е. что с ней прекращены семейные отношения. Так как, согласно п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ, собственники могут выписать только бывшего члена семьи. Прямое родство в данном случае не имеет никакого значения, т.к понятия  члена семьи по Жилищному и Семейному Кодексу иные.

Однако, признать дочь бывшим членом семьи можно только если есть условия, которые указаны в п.13 Постановления Пленума Верховного суда от 02.07.2009г №14. Суд будет рассматривать эти условия в совокупности и касаемо конкретно вашей ситуации.

В суде нужно будет доказывать, что с дочерью не ведется общее хозяйство, бюджет раздельный, взаимную поддержку и помощь друг другу они не оказывают, имеются конфликты и разногласия в семье и другие факторы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087843, Анастасия, г. Москва
Наследство
Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
Получил до брака в наследство участок с домом. Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
, вопрос №4086834, Владимир, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.10.2019