Как можно выписать из квартиры дочь без ее согласия?

Бабушка собственник квартиры, ее дочь прописана в квартире и не помогает платить за квартиру и ещё тому же портит кровь.

Как дочь можно выписать без ее согласия?

, Сергей, г. Владивосток
Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы выписать дочь из квартиры без ее согласия придется обращаться в суд. Об этом указано в п.1 ст. 35 ЖК РФ и пп.5 -е п.31 Постановления Правительства от 17.07.1995 №713. Иных путей нет.

Чтобы выписать дочь из квартиры, бабушке  нужно будет  в суде признать ее бывшим членом семьи, т.е. что с ней прекращены семейные отношения. Так как, согласно п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ, собственники могут выписать только бывшего члена семьи. Прямое родство в данном случае не имеет никакого значения, т.к понятия  члена семьи по Жилищному и Семейному Кодексу иные.

Однако, признать дочь бывшим членом семьи можно только если есть условия, которые указаны в п.13 Постановления Пленума Верховного суда от 02.07.2009г №14. Суд будет рассматривать эти условия в совокупности и касаемо конкретно вашей ситуации.

В суде нужно будет доказывать, что с дочерью не ведется общее хозяйство, бюджет раздельный, взаимную поддержку и помощь друг другу они не оказывают, имеются конфликты и разногласия в семье и другие факторы.