Законно ли, что меня хотят перевести во время декрета на должность ниже?

Я на декретной строке и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, подскажите, законно ли, что меня хотят перевести во время декрета на должность ниже при выходе на работу основного сотрудника? И если можно статью ТК РФ

, Анна, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

Я на декретной строке и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, подскажите, законно ли, что меня хотят перевести во время декрета на должность ниже при выходе на работу основного сотрудника? И если можно статью ТК РФ

Тут дело в том, что если на момент Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком на работу выйдет основной сотрудник, это является основанием для Вашего увольнения. У Вас срочный трудовой договор действует до дня выхода основного сотрудника и на период отпуска по уходу за ребенком он не продлевается. Нет таких оснований. Поэтому в Вашем случае или увольнение или перевод на другую должность, которую Вам предлагают.

С уважением!