Стоит ли вообще приходить в военкомат?

Здравствуйте. В 18 лет поступил в университет, после этого повестки больше не приходили, сейчас мне 22 года, приписное потерял, соотвественно последний раз в военкомате был 4 года назад. В приписном стоит пометка, что я временно не годен по причине: «Спермотоцеле» или же киста яичка.

Летом 2020 года учеба заканчивается и возникает вопрос. Что дальше делать? Как быть? Как не идти в армию? Стоит ли вообще приходить в военкомат?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Василий!

У Вас после окончания учебы заканчивается отсрочка от прохождения военной службы.

Соответственно, у Вас есть 2 варианта:

1)Продолжать обучение в магистратуре, если Вы учитесь на бакалавриате.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Для получения отсрочки по магистратуре Вам необходимо поступить в неё в год окончания бакалавриата.

2)Искать возможность получения отсрочки или освобождения по состоянию здоровья.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Тут уже нужно проходить полное медицинское обследование, искать, за что именно можно зацепиться для получения категории В — ограниченно годен и зачислению в запас. После зачисления в запас призывник освобождается от прохождения военной службы.

Стоит ли вообще приходить в военкомат?

Самостоятельно можете не приходить, ближе к окончанию университета Вас все равно вызовут повесткой.

До даты окончания отсрочки Вас не могут обязать проходить призывные мероприятия, включая медицинское освидетельствование.

Т.е. дата начала прохождения Вами мероприятии, связанных с призывом должна быть после даты окончания отсрочки.

Бегать вряд ли хорошая идея, можете вместо военного билета даже в 27 лет получить справку о непрохождении военной службы на законных основаниях.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.